Могу ли я в действительности просто закрыть счет и все
Здравствуйте, я являюсь клиентом банка уралсиб, мою карту заблокировали по 115 фз. попросили обосновать каждую транзакцию, я это сделал. прошло 2 месяца, просят ждать ответ, а потом лишь закрывать счет. иначе этого сделать нельзя. хотел бы узнать, действительно ли они могут удерживать мои средства более 7 дней и не называть сроков выяснения дела. могу ли я в действительности просто закрыть счет и все.
- IMG_1931.jpeg
Здравствуйте, Эльдар, г. Краснодар,
я являюсь клиентом банка уралсиб, мою карту заблокировали по 115 фз. попросили обосновать каждую транзакцию, я это сделал. прошло 2 месяца, просят ждать ответ, а потом лишь закрывать счет. иначе этого сделать нельзя. хотел бы узнать, действительно ли они могут удерживать мои средства более 7 дней и не называть сроков выяснения дела.
Вы можете жаловаться в центробанк на действия Вашего обслуживающего Банка.
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
Здравствуйте, Эльдар.
Требуйте у банка письменное уведомление о причинах задержки и сроках завершения проверки.
Если сроки затягиваются без объяснений — обращайтесь в Центральный банк РФ или в суд для защиты своих прав.
Перед закрытием счета убедитесь, что все обязательства погашены и средства возвращены.
Согласно ст. 8 закона № 115-ФЗ, банк обязан:
Не позднее одного рабочего дня после блокировки уведомить клиента о причине блокировки.
В течение 7 рабочих дней провести проверку и принять решение о дальнейшем статусе счета.
В случае необходимости дополнительной проверки срок может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней (ст. 8).
После завершения проверки банк обязан либо разблокировать счет, либо закрыть его и вернуть средства.
Вы вправе потребовать закрытия счета в любой момент, при этом:
Банк обязан выполнить ваше требование в разумные сроки (обычно в течение нескольких рабочих дней).
Перед закрытием счета необходимо погасить все обязательства по нему (например, задолженности).
Однако при наличии заблокированных средств или открытых операций могут возникнуть сложности.
Обычно на закрытие счета уходит не более трех суток