Можем мы отказаться от установки или за это предусматривается какая-то ответственность?

Добрый день!

Купили квартиру-там не было электросчетчика, мы устанавливать не стали. Сейчас во всём доме меняют Счётчики, мы устанавливать не хотим. Можем мы отказаться от установки или за это предусматривается какая-то ответственность?

, Ольга, г. Саранск
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день! Вопрос об установке электросчетчика регулируется законодательством и правилами, действующими в вашем регионе. В большинстве случаев установка электросчетчика является обязательной, так как он необходим для учета потребляемой электроэнергии и правильного выставления счетов.

Если в вашем доме проводится замена счетчиков в рамках программы модернизации или по требованию энергоснабжающей организации, то отказ от установки может повлечь за собой определенные последствия, такие как:

Начисление по нормативу: Без счетчика потребление электроэнергии может начисляться по нормативу, что обычно выходит дороже, чем фактическое потребление.
Штрафы: В некоторых регионах предусмотрены штрафы за отказ от установки счетчика.
Отключение электроэнергии: В крайнем случае энергоснабжающая организация может отключить электроэнергию за неисполнение обязательств по установке счетчика.
Рекомендуется ознакомиться с местными законами и правилами, а также проконсультироваться с юристом или представителем энергоснабжающей компании для получения более конкретной информации по вашей ситуации.