Могу ли я отказаться участвовать в этом деле?

Написал заявление в МВД по поводу того, что меня шантажировали в мессенджере, по итогу написания, сотрудница сказала, что можно это заявление отменить, если не хотите участвовать в суде (на тот момент шантажер сдулся и не представлял угрозы). Я отменил заявление. Однако на днях пришло письмо, где написано, что я должен дать показания в суде, и что они вызовут меня, когда надо. Очень не хочу светиться по этому поводу. Мне же сотрудница сказала, что я не буду причастен к этому делу, если отменю заявление, что я и сделал. А тут вот как. Что делать? Могу ли я отказаться участвовать в этом деле? (как и должно быть) Если я приду и просто один разок дам показания, то на мне будет эта история с шантажом висеть везде?

, Гостььь, г. Москва
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Вами было написано заявление и по факту данного заявление рассматривается дело в суде. Явится в суд скорее всего прийдется. Есть вариант, что вас вызывают в суд и если вы не явитесь, то ваши показания могут просто огласить и больше вас не вызывать. Возможно на вашем участии настаивает одна из сторон, тогда в этом случае, в случае неявки вас могут подвергнуть принудительном приводу. Не понятно о чем вы говорите «Если я приду и просто один разок дам показания, то на мне будет эта история с шантажом висеть везде»? Обычно судебные дела и фигуранты дел просто так везде не афишируются. Не понятно за что вы переживаете.

Гостььь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, боюсь, что на мое ФИО будет где-нибудь в базе или других документах уопмянут случай с этим шантажом, где будет подробно расписано как я попался на крючок и что меня вызывали в суд где я рассказывал, как я глупо попал на шантаж. Может ли быть такое?

Существует база лиц привлекаемых к уголовной ответственности. Вас к уголовной ответственности не привлекают. Так что в случае проверки вас, ни где вы светится не будите. Если конечно вас целенаправленно будут искать как участника по уголовным делам на сайтах судов, то увидят что вы являлись участником дела, по обстоятельствам может быть что то найдут и то навряд ли, в последнее время  фамилии и имена в выставленных решениях судов убирают.