Мне отказали в досрочной, льготной пенсии, т.к Я проживала на территории относящейся к зоне подвергшейся
Добрый день!Мне отказали в досрочной , льготной пенсии ,т.к Я проживала на территории относящейся к зоне подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.Мне 27.11.2025 г исполняется 52 года.Подала заявление предварительно в апреле 2025г.Прислали в мае отказ.Обратилась снова в СФР на каком основании был отказ, разъяснили тем,что рано подали заявление,что нужно подать за 29 дней до дня рождения.Но знакомые подавали за полгода и им предварительно пришло одобрение.Как мне поступить?
- IMG_2025_05_19_12_03_05_4923238207837917958530.jpg
Здравствуйте Лидия.
Правила регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566
Из Приказа следует:
13. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
И вот здесь нужно определиться о каком возрасте идёт речь в Вашем случае.
С учётом моего ответа выше далее:
К примеру обратимся к положениям, которые закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f8bf628a1c1130cc32b507b96aa33182dde12454/
Из статьи следует:
Т.е. возраст уменьшается указанный в статье 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Из статьи следует:
По состоянию на 31.12.2018 года общий возраст выхода на пенсию для женщин был 55 лет, вот этот возраст и подлежит уменьшению, например если на 3 года, соответственно 55-3=52 года.
И обратиться за назначением пенсии Вы вправе не ранее чем за месяц до достижения этого возраста.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «общаться в чате».