Нужна ли какая то справка с учебы?
Здравствуйте! Могу ли я получить свидетельство о рождении новорожденному ребенку без отца на его фамилию? Муж учиться за границей. Нужна ли какая то справка с учебы?
Добрый день.
Ключевым моментом является то, что вы состоите в зарегистрированном браке. Согласно законодательству Российской Федерации, если родители ребенка состоят в браке между собой, сведения об отце в запись акта о рождении вносятся на основании свидетельства о заключении брака. Заявление о рождении ребенка может быть подано любым из родителей.
Таким образом, для регистрации рождения и присвоения ребенку фамилии мужа вам понадобятся:
— Медицинское свидетельство о рождении, выданное медицинским учреждением, где проходили роды;
— Ваш паспорт и паспорт мужа (оригинал или заверенная копия может потребоваться для внесения сведений о нем, лучше уточнить этот момент в конкретном отделе ЗАГС);
— Свидетельство о заключении брака.
При подаче заявления о рождении вы указываете фамилию, имя и отчество ребенка. Поскольку вы находитесь в зарегистрированном браке, вы имеете право присвоить ребенку фамилию мужа на основании вашего свидетельства о браке.
Если у вас с мужем разные фамилии и вы присваиваете ребенку фамилию мужа, как правило, соглашение о присвоении фамилии ребенка между супругами подразумевается вашим совместным решением, выраженным при подаче заявления о регистрации рождения вами. Дополнительного нотариально заверенного согласия мужа именно на присвоение его фамилии ребенку в случае зарегистрированного брака и его отсутствия обычно не требуется, так как факт отцовства подтверждается свидетельством о браке.
Добрый день.
Для регистрации ребенка в органах ЗАГС, Вам необходимо предоставить свидетельство о регистрации брака и справку о рождении.
В соответствии с пунктом 2 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.