Администрация решила сделать реконструкцию поставить бордюры и сделать автобусную остановку с павильоном

Село, дорога асфальтированная шириной 6 метров. Администрация решила сделать реконструкцию поставить бордюры и сделать автобусную остановку с павильоном. По их проекту от павильона до моего дома 11 метров. Могут ли они его там ставить?

Варианты жалоб и ответов

  • Ответ Зверевой О.С.
    .pdf
  • Клиент Юрий жалоба на размещение ос~ ~
    .doc
Уточнение от клиента
Администрация села построила автобусную остановку возле выезда со двора в двух метрах и поставили павильон. Какие нормы строительства и правомерны ли застройщики. Дорога 4 категории
Уточнение от клиента
, юрий, г. Южно-Сахалинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы уже задавали подобный вопрос.

С учетом требования к размещению автобусных остановок с учетом СНиП 2.05.02-85 (Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 34.13330.2010), подробнее тут: docs.cntd.ru/document/5200258?ysclid=m9ntujgn9p798493645:

Согласно норме, ближайшая грань павильона для пассажиров должна быть расположена не ближе 3 м от кромки остановочной площадки, а расстояние от вашего дома до остановки не может быть менее чем 20 метров.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/1200062272?ysclid=m9ntssaf3958919423

Кроме указанного, имеется указание, что на дорогах II–IV категорий автобусные остановки должны быть смещены по ходу движения на расстояние не менее 30 м между ближайшими стенками павильонов.

Помимо указанного выше, местоположение автобусных остановок должно согласовываться с дорожными (коммунальными) организациями, главным архитектором города (района), Государственной инспекцией безопасности дорожного движения и утверждаться органами исполнительной власти соответствующей территории.

Проект размещения автобусной остановки должен быть согласован с дорожными (коммунальными) организациями, главным архитектором города (района), Государственной инспекцией безопасности дорожного движения и утверждаться органами исполнительной власти соответствующей территории.

Я дополню свой ответ:

С учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», установлено, что на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения) их охраны и по обстоятельствам вашего вопроса охранная зона не менее 2 метров от газораспределительной сети.

Если полагаете, что нарушаются ваши права и законные интересы, можете обратиться в суд.

СНиП 2.05.02-85 (Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 34.13330.2010

ссылка  на  нормативный   документ  СП 34.13330.2010., которого   не существует

На самом деле   был  Свод правил СП 34.13330.2012 «Автомобильные дороги»  Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*, но он  утратил силу с 1 сентября 2021

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Ранее  было регламентировано расстояние, не менее 20 м.    от общественной остановки до въездов на территорию микрорайонов и кварталов

2.9*. Въезды на территорию микрорайонов и кварталов, а также сквозные проезды в зданиях следует предусматривать на расстоянии не более 300 м один от другого, а в реконструируемых районах при периметральной застройке — не более 180 м. Примыкания проездов к проезжим частям магистральных улиц регулируемого движения допускаются на расстояниях не менее 50 м от стоп-линии перекрестков. При этом до остановки общественного транспорта должно быть не менее 20 м.

СНиП 2.07.01-89, утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78

Но, оно утратило силу с 29.04.2020 г.

В ответе администрации указано и  на самом деле  СП 42.13330.2016, Правила   землепользования и застройки муниципального образования «Анивский городской  округ», утвержденными решением Собрания Анивского городского округа от 24.06.2021 № 268 не содержат ограничений расстояния от автомобильной остановки  до  жилых домов либо земельных участков на которых они расположены.

Касаемо  охранной зоны газораспределительной сети, в ней запрещено

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878

Автобусная остановка и павильон к ним  не относятся.

Требования к   размещению автобусных остановок содержатся в гл. 3, 4  ОСТ 218.1.002-2003

Например

3.10.2. На дорогах IV категории допускается установка павильона с одной стороны дороги.

3.10.7. Не допускается размещение в помещении (на площади) автопавильона торговых киосков.

4.2.1. Автобусные остановки располагают на прямых участках или на кривых с радиусом не менее 1000 м для дорог 1-б и II категорий, 600 м — для дорог III категории и 400 м — для дорог IV категории.

4.2.5. В зонах пересечений и примыканий дорог автобусные остановки располагают от пересечений на расстоянии не менее расстояния видимости для остановки автомобиля.

Более подробно с  ОСТ 218.1.002-2003 можно ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200032189

Могут ли они его там ставить?

Можно обжаловать ответ администрации,   если  будут      нарушены требования  ОСТ 218.1.002-2003