Могу ли я не подписывать его и уволиться без штрафных санкций целевого направления?
Добрый день! Я учился по целевому направлению, сейчас почти год отработал в учреждении, с которым был договор. На данный момент учреждение поменяло название и требуют подписать доп соглашение.
Работодатель вправе вносить изменения в трудовой договор только с вашего согласия, которое оформляется подписью в дополнительном соглашении (ч. 1 ст. 72 ТК РФ). Если организация лишь сменила название, не изменяя фактически условия труда и ваши обязанности, но хочет формально оформить это допсоглашением, вы можете отказаться его подписывать. Однако отсутствие подписи может привести к конфликту, который лучше разрешать в досудебном порядке.
Вы имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ). При этом работодатель обязан принять заявление и уволить вас в предусмотренный срок, отказать в увольнении он не вправе. Право на увольнение не зависит от наличия или отсутствия подписанного дополнительного соглашения.
Согласно ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», гражданин, обучавшийся по целевому договору, обязан отработать установленный срок в организации. За нарушение обязательств предусмотрена компенсация расходов работодателю на обучение и двойной штраф от суммы этих расходов. Однако, если в договоре предусмотрены меры социальной поддержки (например, оплата обучения и стипендия) и за время учебы они вам не предоставлялись, возмещать эти суммы вы не обязаны