Здравствуйте, подписал контракт в феврале этого года из места лешения свободы, в апреле получил ранение, ввк

Здравствуйте, подписал контракт в феврале этого года из места лешения свободы, в апреле получил ранение, ввк поставило категорию годности Г дали 45 суток отпуска, до следующей операции, в части коммисия отпуск предоставила, а командование сказало что на время отпуска буду находится в части, подскажите законно это, или нет?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Да, есть такая ситуация и она основана на том, что пока Вы не освобождены от наказания Вы находитесь под наблюдением командования части в силу статьи 80.2 УК РФ и отпустить Вас в отпуск с выездом за пределы гарнизона не представляется возможным.

Вы награждены государственнрй наградой?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
командование сказало что на время отпуска буду находится в части, подскажите законно это, или нет?

 Здравствуйте!

Нет, не законно.

Если Вами не написан рапорт о предоставлении отпуска по болезни, то следует его написать, приложив копия заключения ВВК.

Командование, наиболее вероятно, будет ссылаться в отказе на нормы ст. 78.1 (или 80.2 в зависимости от того, на какой стадии судебного разбирательства Вы подписали контракт) УК РФ о необходимости контроля за Вашим поведением.

Однако, это не соответствует требованию действующему законодательству, поскольку согласно ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие равны в своих правах друг по отношению к другу и каких-либо особенностей предоставления отпуска по болезни в отношении отдельных категорий военнослужащих данный ФЗ не предусматривает.

Отпуск предполагает ( в отличии от освобождения от исполнения должностных обязанностей) убытие за пределы гарнизона.

Кроме того, согласно п. 5 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации.

Таким образом, в случае отказа Вы вправе обжаловать данный отказ как в военную прокуратуру, так и в суд.

Не вводите клиента в заблуждение, и не выдавайте желаемое за действительное.

Ничего положительного клиент с Вашими ответами не добьётся.

Максимум, что можно в данной ситуации, отгулять отпуск в пределах гарнизона.

Не вводите клиента в заблуждение, и не выдавайте желаемое за действительное.  Ничего положительного клиент с Вашими ответами не добьётся.

 Вводите клиента в заблуждение в настоящее время Вы, и, если честно, такие примеры уже видел.

Я привел аргументацию, которая вполне себе основана на нормах права и действующего законодательства. Если Вы обосновываете свое мнение только ответами от военной прокуратуры, которое где-то увидели и считаете, что они однозначно правы, то это не всегда так.

Поэтому, когда говорите что кто-то не прав, будьте юристом и сошлитесь на нормы права.

Разъясню, ответы от военной прокуратуры не является нормой права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

а командование сказало что на время отпуска буду находится в части, подскажите законно это, или нет?

В данном случае командование сошлется на ст. 80.2 УК РФ, которой определено, что

Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

И в целях реализации в отношении Вас контрольных полномочий ограничит право выезда Вам к месту проведения отпуска за пределы гарнизона.

В этой связи ограничивая возможность выезда, будут ссылаться на Устав внутренней службы ВС РФ, которым указано, что

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

По данному вопросу уже было инициировано несколько жалоб в прокуратуру, но в известных мне случаях прокуратура не находила нарушений закона, указывая на то, что контроль за лицами условно освобожденными в связи с заключением контракта не может быть осуществлен иначе как нахождением их в период отпуска по месту прохождения службы.

Поэтому как вариант, Вы можете обжаловать данный Вам отказ в судебном порядке.

И что касается судебной практики по данному вопросу.

В решении Рязанского гарнизонного военного суда Рязанской области от 14 октября 2024 г. по делу № 2а-122/2024 отмечалось

https://rgvs--riz.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=139891524&delo_id=41&new=0&text_number=1

поскольку указанное бездействие командира воинской части, выразившееся в не рассмотрении рапорта ФИО о предоставлении отпуска по болезни, нарушает права административного истца на отдых, то в целях их восстановления, суд считает административное исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению, а именно, суд признает незаконным бездействие командира войсковой части *****, выразившееся в не предоставлении отпуска по болезни, с возложением на командира воинской части обязанности установленным порядком рассмотреть рапорт ФИО от 03.06.2024 г. о предоставлении отпуска по болезни, в остальной части требований надлежит отказать, в связи с их преждевременностью.

Но в данном случае судом был рассмотрен вопрос только предоставления самого отпуска, оставив вне своего рассмотрения вопрос места его проведения.

Вам же в предоставлении отпуска не отказывают, а соответственно, Вы получив отказ в выезде за пределы места проведения отпуска — вправе также обратиться в суд с требованием о признании незаконным действий командования.

Окончательное разрешение Вашего вопроса будет зависеть от решения суда.