Добрый день, подскажите есть ли выплаты военуслужащим в 2025 году, если жена рожает ребенка?

, Олег, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
Согласно статье 10 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие имеет беременная жена военнослужащего по призыву при сроке беременности не менее 180 дней. Размер данного пособия с 1 февраля 2025 года составляет 42 665 рублей (постановление Правительства РФ от 28.01.2024 № 78).
2. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву
Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву имеет мать ребенка или другой опекун (ст. 10 и 12.5 Федерального закона № 81-ФЗ). Сумма с 1 февраля 2025 года составляет 18 285 рублей (постановление Правительства РФ от 31.01.2024 № 102). Выплата пособия начинается с момента рождения ребенка и продолжается до достижения им трех лет. При этом выплаты сохраняются независимо от получения других государственных пособий.
3. Выплаты военнослужащим по контракту
Военнослужащим, проходящим службу по контракту, законодательством не предусмотрены дополнительные единоразовые или ежемесячные выплаты непосредственно в связи с рождением ребенка. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей по месту службы (пункт 1 статьи 11.1 Федерального закона № 81-ФЗ), размер которого на 2025 год составляет 17 479,73 рублей. Если жена военнослужащего по контракту не имеет трудового стажа и не работает, она может претендовать на пособия по уходу за ребенком при наличии нуждаемости семьи, но дополнительных льгот для неработающих жен военных на данный момент не предусмотрено.
4. Отпуск по уходу за ребенком и сохранение заработной платы для военнослужащего
Военнослужащий имеет право взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением рабочего места. При этом он может трудиться с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ). Для получения пособия необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком и соответствующее заявление работодателю – военному командованию.
5. Пособия и меры поддержки семьям мобилизованных и участников СВО
Если супруг мобилизован или участвует в специальной военной операции (СВО), жена может рассчитывать на выплаты, предусмотренные для жен военнослужащих, проходящих службу по призыву, включая описанные выше пособия (п. 2-3 статьи 12.3 Федерального закона № 81-ФЗ). Также участникам СВО и их семьям установлены иные социальные гарантии, но дополнительных специальных выплат при рождении ребенка на федеральном уровне на 2025 год не введено.