Жена подала иск на алименты в размере 1/4 от дохода, постоянного и стабильного дохода у меня нет (самозанятый)
Жена подала иск на алименты в размере 1/4 от дохода, постоянного и стабильного дохода у меня нет (самозанятый), могу ли я подать (примет суд) встречный иск на установление алиментов в твердой денежной сумме?
Добрый день. При рассмотрении дела вы можете пояснить это суду, что у вас нет стабильного заработка и просить взыскать с вас алименты в твердой денежной сумме, как правило, расчет ведется от суммы прожиточного минимуму, установленного в вашем регионе.
Добрый день!
Согласно статье 83 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ):
Суд может взыскать алименты ежемесячно в твердой денежной сумме, если отсутствует соглашение между родителями и при наличии одного из следующих обстоятельств: родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход,
родитель получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
у родителя отсутствует заработок и/или иной доход,
а также в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
При этом суд вправе установить размер алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме с учетом конкретных обстоятельств дела.
Особенности взыскания алиментов с самозанятых
Самозанятые лица уплачивают налог на профессиональный доход и могут иметь нерегулярный или нестабильный доход. Суд учитывает эту специфику и нередко принимает решение о взыскании алиментов именно в твердой денежной сумме, чтобы избежать неопределенности с размером выплат. При этом возможна и комбинация – взыскание части алиментов в долях от дохода и части – в твердой сумме.
Рекомендую
При подаче встречного иска обязательно подкрепляйте свои доводы доказательствами относительно характера и размеров вашего дохода (например, выписки о доходах, уплаченных налогах, подтверждения расходов).
Учтите, что суд вправе изменить размер алиментов, если изменятся материальное или семейное положение сторон (статья 119 СК РФ).
Возможно, имеет смысл попытаться достичь с супругой соглашения об уплате алиментов в твердой денежной сумме, что упростит процедуру.