Запуск стартовал, но, к сожалению, не удалось раскачать монету в силу обстоятельств на которые я не мог повлиять

Мне поступила информация из ненадежного источника, что группа людей в предстоящую среду собралась подавать коллективный иск с требование заведения уголовного дела в отношении меня по факту мошенничества и незаконного оборота криптовалюты.

Краткая суть: команда, которой я руководил, готовила запуск мемкоина. Запуск стартовал, но, к сожалению, не удалось раскачать монету в силу обстоятельств на которые я не мог повлиять. И группа лиц из 4 человек по видимому потерявшую некую сумму денег (не думаю что больше 100 или 200 долларов) очень сильно по этому поводу расстроилась. В итоге они решил собрать против меня "компромат",что дескать это я виноват в их финансовых потерях, и который передали в работу юристу.

Я за собой никакой вины не вижу, так как не принимал никаких действий, чтобы как то обрушить монету, а наоборот старался прикладывать усилия, чтобы предотвратить падение. Но мне необходимо понимание, что делать в этой ситуации.

, Никита Попов, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рассмотрим ключевые моменты и рекомендации с опорой на действующее законодательство.

1. Отсутствие умысла на мошенничество и доказательства вины
Для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) необходимо наличие умысла на хищение чужого имущества обманным путем. Если вы не предпринимали действий с целью обмануть инвесторов или заведомо привести к потере их денег, а наоборот прилагали усилия для успешного развития проекта, это снижает риски уголовного преследования. Отсутствие прямых доказательств вашей вины — важный фактор защиты.
2. Подготовка к возможным юридическим действиям
Соберите и сохраните все документы, переписку, договоры, технические и финансовые отчёты, подтверждающие вашу добросовестность в реализации проекта.
Если вам предъявят обвинения или подадут коллективный иск, необходимо будет подготовить полноценные доказательства отсутствия нарушений с вашей стороны.
3. Взаимодействие с правоохранительными органами и судами
При получении официальных уведомлений, повесток или исков обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным адвокатом, специализирующимся в уголовном и корпоративном праве.
Не давайте никаких показаний или объяснений без юридической поддержки.
4. Возможные риски и последствия
Несмотря на отсутствие умысла, могут быть попытки возбудить уголовное дело по подозрению в мошенничестве или незаконном обороте криптовалюты.
В случае предъявления иска инвесторами, возможно рассмотрение гражданско-правовых требований о возмещении убытков.
5. Дополнительные меры защиты
При общении с заинтересованными лицами и юристом противоположной стороны соблюдайте деловой стиль, фиксацию всех сообщений и избегайте провокационных заявлений.
Рассмотрите возможность привлечения независимых экспертов для оценки деятельности проекта, чтобы подтвердить отсутствие нарушений.
6. Нормативное регулирование и правовые основы
Статья 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество как преступление, связанное с хищением чужого имущества посредством обмана или злоупотребления доверием.
На сегодняшний день законодательство о цифровых финансовых активах и криптовалюте находится в стадии активного развития, однако факты незаконного оборота криптовалюты могут подпадать под различные правовые нормы, включая противодействие легализации преступных доходов (Федеральный закон № 115-ФЗ).
Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ и ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, сторона, заявляющая требования или возражения, должна доказать обстоятельства, которые вынуждают суд принять соответствующее решение.
Рекомендации:
Вам необходимо обратиться к опытному адвокату для комплексной оценки ситуации и выработки стратегии защиты. Важно не игнорировать угрозы и уведомления, а действовать прозрачно и документально подтверждая свою позицию.

Про Смеркиса наверняка уже слышали, дело уже есть в суде

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Но мне необходимо понимание, что делать в этой ситуации.

Здравствуйте.

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то согласно статье 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Нужно более подробно изучать всю вашу ситуацию, а это можно сделать только в режиме платной консультации

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.