Моя мама против получения мне паспорта, но мне исполняется 15 лет

, Салават, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получение паспорта гражданина Российской Федерации при достижении возраста 14 лет является обязанностью гражданина и регулируется государством.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации» и Административному регламенту МВД России (приказ МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773):

Подача заявления на получение паспорта при достижении 14 лет может осуществляться самим гражданином, а если он признан недееспособным – через законного представителя (ст. 4, п. 11 Положения).
Родители или законные представители обязаны обеспечить ребенку получение паспорта в течение 90 календарных дней после достижения им возраста 14 лет (п. 25 Положения).
Для оформления паспорта несовершеннолетнему 14-17 лет необходимы следующие документы:

Заявление о выдаче паспорта;
Свидетельство о рождении;
Две личные фотографии;
Документ, удостоверяющий право законного представителя (если заявление подается не самим подростком);
Документ, подтверждающий наличие гражданства РФ (чаще всего это отметка в свидетельстве о рождении).
Для оформления паспорта ребенок в большинстве случаев должен лично обратиться или воспользоваться помощью законного представителя.

Также важно помнить, что несвоевременное получение паспорта влечет административную ответственность для родителей или законных представителей по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ с возможным штрафом от 2000 до 3000 рублей.

Резюмируя:

Вы имеете право получить паспорт при достижении 14 лет, независимо от согласия матери.
Если возникают препятствия со стороны родителей, рекомендуется обратиться за помощью в органы опеки или в суд для защиты ваших прав.
При оформлении паспорта вы можете обратиться за получением информации и помощи в территориальный орган МВД по вопросам миграции.