В мае 2024года был лишен ву, подписал контракт в 2022 имею гос награды права не сдавал скоро опять убываю а зону сво Как мне вернуть ву?
В мае 2024года был лишен ву, подписал контракт в 2022 имею гос награды права не сдавал скоро опять убываю а зону сво
Как мне вернуть ву?
Здравствуйте.
Подайте заявление на восстановление ВУ в командование.
В случае отказа обратитесь в суд: если решение командования неправомерно, можно обжаловать его в суде, согласно ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ и ст. 21 ГПК РФ.
Если процесс затягивается, и восстановление в силу каких-либо причин невозможно, вам, возможно, придётся собрать дополнительные доказательства.
Если вы подписали контракт в 2022 году, и не нарушали условий контракта, вам необходимо это указать в заявлении на восстановление ВУ. Если при этом вы не были уволены по дисциплинарным причинам или осуждены, то вероятность восстановления достаточно высокая.
Кроме того, если вы имеете государственные награды, это также является положительным фактором в вашу пользу, подтверждая вашу добросовестную службу и достижение положительных результатов в своей профессиональной деятельности.
Здравствуйте, Любовь!
Для возврата водительского удостоверения после лишения в 2024 году необходимо:
• дождаться окончания срока лишения, указанного в решении суда;
• пройти внеочередной медицинский осмотр;
• сдать теоретический и практический экзамены в сервисном центре МВД (при наличии нескольких категорий — по высшей категории).
Если водительское удостоверение было выдано впервые на 2 года и лишение связано с управлением в состоянии опьянения или серьезным нарушением (ст. 130 или 124 КоАП), то права не возвращают, а нужно заново пройти обучение в автошколе и сдать экзамены.
Однако для военнослужащих, имеющих государственные награды, и проходящих службу в период мобилизации или военного положения, действует упрощенный порядок возврата прав без экзаменов и медосмотра с момента награждения или увольнения с военной службы.
Поскольку вы подписали контракт в 2022 году, имеете госнаграды и скоро убываете в зону СВО, вам может быть применен этот упрощенный порядок возврата водительских прав без экзаменов и медосвидетельствования.
Рекомендуется обратиться в ближайший сервисный центр МВД с документами, подтверждающими статус военнослужащего и наличие наград, чтобы оформить возврат прав по упрощенной процедуре
остались вопросы пишите в чат