Здравствуйте, сыну 27 лет, закончил Таганрогский институт РИНх факультет экономика и право
Здравствуйте, сыну 27 лет, закончил Таганрогский институт РИНх факультет экономика и право. Магистратура Правохранительные органы.
Призвали на срочную службу, принеся повестку на работу. Законно ли это.
Здравствуйте, Яна.
Если у сына нет оснований для отсрочки от призыва на военную службу в силу статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, то призыв Вашего сына законен, поскольку призывной возраст увеличен до 30 лет в соответствии со статьей 22 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
В чем Вы видите нарушение прав Вашего сына?
Здравствуйте, Яна.
Повестка может быть вручена лично, по месту работы (учебы) или по месту жительства.
Её вручение вашему сыну законно. Это регламентировано п. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
но если он сотрудник ФСИНа, он должен служить?
В Вашем случае — да.
Как уже сказал, условием предоставления отсрочки в связи со службой в ФСИН является поступление на службу, после окончания профильного вуза, о чем прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Перечень профильных вузов ФСИН представлен на сайте — https://fsin.gov.ru/organization/educate/
ВУЗ который он окончил в данный перечень не входит.
При этом в силу ст. 84 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник увольнению со службы в уголовно-исполнительной системе:
8) в связи с призывом сотрудника на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
Он полежит увольнению с ФСИН в связи с призывом его на военную службу.
Яна, добрый вечер.
Его призыв организован законно.
У него если он закончил
Таганрогский институт РИНх факультет экономика и право. Магистратура Правохранительные органы.
У него нет права на отсрочку от призыва
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оно возникает у лиц
з) поступившим на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) — на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях;
Право на отсрочку возникает при окончании ведомственного вуза.
Поскольку РИНх не входит в систему учреждений ФСИН — то право на отсрочку не возникает.
У него есть право на отсрочку от призыва на военную службу на основании статьи 24 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе