Здравствуйте, ситуация такая сам гражданин РК, работаю в РФ но не успеваю продлить временную регистрацию

Здравствуйте, ситуация такая сам гражданин РК, работаю в РФ но не успеваю продлить временную регистрацию, если я выеду за границу и приеду обратно в тот же день, распространяется на меня правило 90/180, если я официально работаю на территории РФ?

Уточнение от клиента
Не успеваю потому-что надо было сделать штамп о продлении в ОВМ, из-за ситуации по поводу штрафа и майских праздников, вопрос затянулся, временная регистрация заканчивается 4 июня, до какого крайнего срока нужно сделать штамп и временную регистрацию
, Рахат, г. Москва
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы официально работаете в РФ, вы можете продлить миграционный учет на основании трудового договора/ гражданско-правового договора. В этом случае срок пребывания продлевается на срок трудового или гражданско-правового договора (для граждан Казахстана — страны ЕАЭС) (ст. 13.3 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

То есть вам нет необходимости выезжать за пределы РФ, ваш срок пребывания (а значит и миграционный учет) продлевается на основании трудового договора.

Рахат
Клиент, г. Москва
Регистрация заканчивается 4 июня, какой крайний срок получения печати и продления регистрации?

Если вы заключили трудовой договор в период 90 дней со дня въезда, то продлить миграционный учет нужно было в течении 3х дней с момента заключения трудового договора (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9). Если вы в этот срок не продлевали учет, то уже может быть назначен административный штраф.