Значит оно не является совместной собственностью, достаточно?

Ситуация: мать, отец, сын. Мать с отцом разведены. Но родители хотят чтобы похоронили на одном кладбище, разведенных вместе не хоронят, надо опять пожениться. Мать завещала свою недвижимость сыну. Завещание оформлено у нотариуса. Вопрос: как правильно оформить женитьбу, что вписать в брачный договор, если он нужен, чтобы завещание (вся недвижимость матери достается сыну, а не будущему мужу) продолжило действовать и чтобы его нельзя было оспорить, ведь мужу полагается половина имущества жены. Или того факта, что это имущество принадлежало матери до брака, т.е. значит оно не является совместной собственностью, достаточно?

, Сергей, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

У Вас полная каша в понимании ситуации.

Одна ситуация — общее и раздельное имущество супругов. Все, что относится к добрачному имуществу, остается личным имуществом супруга и после заключения брака. Чтобы предотвратить появление общего имущества супругов надо в брачном договоре указать раздельный режим имущества супругов, а также решить судьбу доходов и расходов (могут быть общими, могут быть раздельными, может быть комбинация того и другого).

Другое дело — наследование. Муж наследует наравне с сыном (а также родителями и другими детьми жены, если они есть), если нет завещания. Если завещание есть, но муж достиг 60 лет или является инвалидом или пенсионером, он все равно получит половину того, что ему причиталось бы по закону, если бы не было завещания.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).