Почему мнение детей не слушают в опеке
Умерла сестра, осталось двое детей. Отец детей живёт с новой женой, хочет все оформить на себя, все пособия, а дети живите с бабушкой. Дети не хотят жить с отцом и его женой ( он предлагал) отец детей не даёт согласия на опеку бабушке, говорит, что все выплаты будет отдавать, но ему веры нет, он жадный до костей мозга. Законы на стороне отца, он же отец!!! Почему мнение детей не слушают в опеке.
Здравствуйте, Анастасия.
В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
Таким образом, если дети возраста 10 лет, согласие детей обязательно.
С уважением,
Ваш юрист Корепанова Юлия.
Если ответ был полезен, оцените его, нажав на плюс.