У меня умер отец в 2023 году 25042025 умерла моя бабушка его
У меня умер отец в 2023 году, 25.04.2025 умерла моя бабушка (его мама)
У бабушки есть еще дочка ей 58 лет.
Она мне не сообщила о смерти бабушки так как запретила с ней общаться, бабушка была в пансионате и у меня не было доступа с ней общаться так как я живу в другом городе. На майские выходные я приехала в свой город родной и на кладбище узнала о смерти моей бабушки.
Я 14.05.25 подала заявление на вступление в наследство, у бабушки было завещание в котором написано, что все имущество делится на две части: сыну и дочери, но так как отец умер раньше я становлюсь на его место.
Моя тетка (дочь бабушки) ездит на автомобиле по сей день который зарегистрирован на бабушку. Что мне делать? Как обезопасить машину и себя и знать где она находится ?
Здравствуйте, Антон!
Наследство по праву представления
Поскольку ваш отец умер раньше бабушки, вы наследуете его долю по праву представления. Это означает, что вы становитесь наследником той части имущества, которая предназначалась вашему отцу по завещанию бабушки.
Что делать с автомобилем, зарегистрированным на бабушку
1. Переоформление автомобиля возможно только после вступления в наследство. Пока вы не оформите наследство, автомобиль юридически принадлежит бабушке, и пользоваться им законно нельзя.
2. Ваша тётя, которая ездит на автомобиле, рискует штрафами и изъятием номеров, так как после смерти собственника регистрация автомобиля прекращается, а документы теряют силу.
3. Чтобы обезопасить себя и имущество, подайте заявление на вступление в наследство у нотариуса (вы уже сделали это 14.05.2025). После получения свидетельства о праве на наследство (обычно через 6 месяцев) переоформите автомобиль на себя или других наследников.
Как защитить наследство и машину
• Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества (например, опись имущества, хранение документов).
• Нотариус может принять меры для предотвращения незаконного распоряжения имуществом, в том числе автомобиля.
• Узнайте у нотариуса, где находится автомобиль, и попросите принять меры по его сохранности.
Резюме
• Вы имеете право на долю наследства по праву представления.
• Пока не оформлено наследство, автомобиль принадлежит умершей бабушке, и пользоваться им нельзя.
• Переоформление машины возможно только после получения свидетельства о наследстве.
• Обратитесь к нотариусу для защиты наследства и имущества, включая автомобиль.
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте.
1. Ваше право на наследство
По завещанию вашей бабушки, имущество делилось между вашим отцом и тетей. Так как ваш отец умер раньше, вы наследуете по праву представления, то есть вступаете на его место и имеете право на его долю.
Очень важно, что вы подали заявление о вступлении в наследство 14.05.2025, уложившись в 6-месячный срок со дня смерти бабушки (25.04.2025).
2. Ситуация с автомобилем
Автомобиль, которым пользуется ваша тетя, является частью наследства.
Вам следует:
— Уведомить нотариуса о наличии автомобиля, чтобы он был включен в опись наследственного имущества;
— Чтобы защитить ваши интересы, подайте нотариусу или в суд ходатайство о запрете на отчуждение автомобиля (чтобы его нельзя было продать или подарить);
— Запросите в ГИБДД информацию об автомобиле, если у вас нет документов.
Нотариус, который ведет наследственное дело обязан защищать ваши права.
После вступления в наследство будет проведена оценка имущества, включая автомобиль, для справедливого раздела. Если договориться не удастся, автомобиль может быть продан, а вырученные средства поделены.