06 в 11: 0 могу ли я отказаться от службы?
Добрый день! Сразу к делу, 28.05 я подписал контракт на портале Госуслуг, о том что хочу идти на службу по контракту, не в трезвом уме. Сегодня мне пришло письмо, о том что я должен явиться в пункт отбора 21.06 в 11:0 могу ли я отказаться от службы?
- Screenshot_2025-05-19-18-46-57-84_d3bd2899a6090cfb91a6bd3664c1ac66.jpg
Вы подписали контракт на службу по контракту, но хотите отказаться. Важно знать, что служба по контракту — это добровольное соглашение с государством, но расторгнуть его можно только по уважительным причинам, например, по состоянию здоровья или другим законным основаниям.
Если вы подписали контракт в состоянии опьянения, это не является автоматическим основанием для отказа или аннулирования контракта, так как закон не предусматривает возврат или отмену подписанного контракта по такой причине напрямую.
Отказаться от службы после подписания контракта возможно только в исключительных случаях:
• по состоянию здоровья (получение категории «Д»);
• по достижении пенсионного возраста;
• по приговору суда;
• по иным уважительным причинам, признанным аттестационной комиссией или командованием.
Если вы не хотите идти на службу, можно попытаться обратиться в военный комиссариат или пункт отбора, объяснить ситуацию и подать заявление об отказе, однако решение будет принимать комиссия.
Резюмируя: просто отказаться от службы после подписания контракта сложно, особенно если контракт уже принят и назначена дата явки. Рекомендуется связаться с военкоматом для консультации и выяснения возможности расторжения контракта или переноса явки
Здравствуйте.
Статья 177 Гражданского кодекса РФ говорит о недействительности сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Если вы докажете, что в момент подписания контракта вы были в таком состоянии, это может быть основанием для признания контракта недействительным. Однако, доказать это будет сложно, и потребуется предоставить веские доказательства (например, медицинские справки, свидетельские показания).
Подписание контракта через Госуслуги подразумевает использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), которая приравнивается к собственноручной подписи. Это усложняет оспаривание, так как считается, что вы осознанно совершили действие.
Если вы не явитесь в пункт отбора без уважительной причины, это может иметь негативные последствия, вплоть до применения мер ответственности.
В некоторых случаях существует возможность отозвать заявление или отказаться от контракта на определенных этапах. Вам нужно уточнить, применимо ли это к вашей ситуации и есть ли какие-то сроки для этого.
При этом, соберите любые доказательства вашего состояния на 28.05. Если есть свидетели, чеки из баров, медицинские документы, записи с камер – все, что может подтвердить ваше нетрезвое состояние.
Не игнорируйте письмо. Даже если вы собираетесь отказываться, неявка может ухудшить ваше положение. Лучше всего явиться с юристом или иметь четкий план действий, проконсультировавшись с ним. Возможно, вам нужно будет написать официальное заявление об отказе или оспорить контракт.
Запросите копию контракта. Если у вас нет своей копии, запросите ее. Важно знать, что именно вы подписали.
Отказаться от службы по контракту после его подписания, особенно если он подписан на Госуслугах, очень непросто. Вам потребуется серьезная юридическая помощь и веские основания для оспаривания. Чем раньше вы обратитесь к юристу, тем больше у вас будет шансов.
Надеюсь, моя консультация поможет Вам.
Добрый день.
Отказ от службы по контракту в описанной ситуации регулируется следующими нормами права:
1. Оспаривание контракта на основании неспособности осознавать свои действия (ст. 177 ГК РФ)
— Статья 177 ГК РФ позволяет признать сделку недействительной, если гражданин в момент её совершения не мог понимать значение своих действий. Однако:
— Требуется судебное решение. Вы должны обратиться в суд с иском о признании контракта недействительным, предоставив доказательства вашего состояния (медицинские справки, показания свидетелей, видео и т.д.).
— Сроки. Подать иск нужно в течение 1 года с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о нарушении своих прав (ст. 181 ГК РФ).
2. Особенности расторжения контракта по Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
— До начала службы. Если контракт подписан, но вы ещё не приступили к исполнению обязанностей, его можно расторгнуть:
— По соглашению сторон (п. 3 ст. 32 ФЗ № 53-ФЗ).
— По инициативе гражданина в случае нарушения условий контракта со стороны военкомата (например, непредоставление обещанных льгот).
— После начала службы. Расторжение возможно только по основаниям, указанным в ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ (например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам).
3. Медицинское освидетельствование
— Даже если контракт подписан, вы обязаны пройти медицинскую комиссию в пункте отбора (ст. 5.1 ФЗ № 53-ФЗ). Если будут выявлены противопоказания к службе, контракт может быть аннулирован.
4. Последствия неявки в пункт отбора
— Неявка без уважительной причины может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф 100–500 руб.). Однако уголовной ответственности на этом этапе нет.
Рекомендуемые действия:
1. Срочно обратитесь к юристу для подготовки иска о признании контракта недействительным или оформления отказа.
2. Соберите доказательства вашего состояния на момент подписания контракта (например, свидетельские показания, данные о вызове скорой помощи, чеки из аптек и т.д.).
3. Подайте заявление в военкомат с просьбой приостановить процедуру до рассмотрения дела в суде. Укажите, что контракт был заключён в состоянии, исключающем понимание своих действий.
4. Явитесь в пункт отбора 21.06 и сообщите о своём намерении оспорить контракт. Отказ от явки может усугубить ситуацию.
Важно!
Если суд откажет в удовлетворении иска, а вы не явитесь на службу, это может повлечь административную или даже уголовную ответственность (после официального начала службы).