Лишен прав с 2015года, сейчас хочу восстановить

Здравствуйте! Лишен прав с 2015года, сейчас хочу восстановить. Нужно ли мне сдавать экзамен?

, Николай, г. Волгоград
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Да, для восстановления водительских прав после лишения вам потребуется заново сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения (ПДД). Это обязательное условие.

Кроме того, вам нужно будет:

—          Оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД. Без этого права не вернут.

—          Пройти медицинскую комиссию и получить медицинскую справку по форме № 003-В/у. Это требование обязательно, если вас лишили прав за вождение в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования. В других случаях медицинская справка может не требоваться, но лучше уточнить это в ГИБДД.

—          Дождаться окончания срока лишения прав. Срок начинает отсчитываться со дня вступления в законную силу постановления суда и сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Если права не были сданы, срок прерывается и возобновляется со дня их фактической сдачи или получения сотрудником ГИБДД заявления об утрате.

После выполнения всех этих условий и по истечении срока лишения, вы сможете обратиться в подразделение ГИБДД, где хранились ваши права, с паспортом, справкой о сдаче экзамена и, при необходимости, медицинской справкой, чтобы забрать водительское удостоверение.