Каков налог и как исчисляется
Квартира получена через суд с должника. Она не облагается налогом при получении. Но сейчас мы хотим ее продать. В собственности нашей она 3 месяца. Кадастр 10 200 000. Хотим продать за 14 млн. Каков налог и как исчисляется. Спасиииибо????
, Инна, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Срок владения считается с даты регистрации права собственности. Так как прошло менее 5 лет, возникает обязанность по налогу.
Налог вам посчитают с учетом налогового вычета, то есть налог заплатите с суммы сверх 1 млн руб — с 13 млн руб.
Если у вас семья с двумя и более детьми до 18 лет (студенты до 23 лет) + в году продажи купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, налог можно не платить.