Здравствуйте.хочу купить садовый участок (не приватизированный).и имеется задолженность за десять лет

Здравствуйте...хочу купить садовый участок (не приватизированный) ..и имеется задолженность за десять лет.. Хотела бы узнать, перейдёт этот долг ко мне или нет.Спасибо

, Ирина, г. Братск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Ирина!

Долг за садовый участок, который не был приватизирован и по которому накопилась задолженность за 10 лет, не переходит автоматически к новому владельцу при покупке.
Это объясняется тем, что задолженность по членским взносам в СНТ «привязана» к прежнему собственнику, а не к участку. Новому собственнику не могут предъявить требования об оплате долгов предыдущего владельца без его согласия или специального соглашения.
Однако:
    •    Если вы хотите добровольно принять на себя долг, можно заключить с прежним владельцем и правлением СНТ соглашение о переводе долга на вас (ст. 391 ГК РФ).
    •    Если соглашения нет, СНТ вправе взыскать долг только с прежнего собственника через суд и приставов.
    •    После покупки участка рекомендуется уведомить правление СНТ о переходе права собственности и предоставить документы (выписку из ЕГРН или договор купли-продажи) для корректного учета.
Таким образом, вы не обязаны оплачивать долги предыдущего владельца, если не согласились на это добровольно. Но стоит внимательно проверить договор и условия сделки, чтобы избежать спорных ситуаций

остались вопросы пишите в чат

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Перейдёт ли долг за садовый участок к вам, зависит от нескольких факторов, поскольку участок не приватизирован.

Вот что вам нужно учесть:

—       Членские взносы и целевые платежи в садовом товариществе: Если задолженность связана с неуплатой членских взносов, целевых взносов (например, на ремонт дорог, водоснабжение) или других обязательных платежей в садовом некоммерческом товариществе (СНТ), то, как правило, ответственность за эти долги ложится на владельца или пользователя участка. При покупке неприватизированного участка вы, по сути, вступаете в права пользования им, и СНТ будет требовать погашения задолженности с нового пользователя, то есть с вас.

—       Договоренность с текущим «владельцем»: Поскольку участок не приватизирован, юридически вы его не покупаете в полном смысле слова, а, скорее всего, оформляете переход прав пользования или членства в СНТ. Очень важно договориться с текущим «владельцем» о погашении задолженности до оформления передачи прав. Это можно прописать в каком-либо соглашении, если вы его будете составлять.

—       Устав СНТ: Внимательно изучите устав садового некоммерческого товарищества. В нём могут быть прописаны правила перехода прав на участки, а также порядок взыскания задолженностей.

—       Что вам нужно сделать:

—       Узнайте точную сумму долга и его природу: Обратитесь к председателю или бухгалтеру СНТ и запросите выписку о задолженности по данному участку. Уточните, за что именно начислены долги.

—       Договоритесь с продавцом: Настаивайте на том, чтобы текущий «владелец» погасил всю задолженность до момента передачи вам участка или уменьшил стоимость «продажи» на сумму долга. Это лучший способ обезопасить себя.

—       Оформите передачу прав правильно: Уточните в СНТ, как именно оформляется переход прав на неприватизированный участок. Обычно это происходит через выход одного члена из товарищества и вступление другого, с соответствующим заявлением и решением правления.

В большинстве случаев, если вы становитесь новым пользователем участка в СНТ, долги по членским и целевым взносам будут требовать с вас. Поэтому крайне важно решить этот вопрос до того, как вы примете на себя права.