Спустя два года муж хочет разделить ддетей и младшую дочь забрать себе ей 9 лет
При разводе дети остались жить со мной. Спустя два года муж хочет разделить ддетей и младшую дочь забрать себе ей 9 лет. У него сейчас родился ребенок ему 6 месяцев. Каковы его шансы?
Здравствуйте.
Суд будет принимать решение, исходя из интересов ребенка, и учтет множество факторов. Шансы вашего бывшего мужа зависят от того, насколько убедительно он сможет доказать, что изменение места жительства 9-летней дочери соответствует ее интересам.
Это главный принцип, которым руководствуется суд. Суд будет оценивать, где ребенку будет лучше.
Так, будут учитваться:
— К кому из родителей ребенок больше привязан? Суд будет выяснять, какие отношения сложились у дочери с вами, а какие — с отцом.
— Возраст ребенка. В 9 лет мнение ребенка уже может учитываться судом, но не является обязательным (обязательно учитывается с 10 лет, если это не противоречит его интересам). Однако суд, скорее всего, поговорит с дочерью, чтобы понять ее отношение к каждому из родителей и к возможной смене места жительства.
— Отношения с братьями и сестрами. Суд крайне редко разделяет детей, если нет веских оснований. Если у вас живут оба ребенка, это будет сильным аргументом в вашу пользу, поскольку разделение может негативно сказаться на психике детей.
— Нравственные и иные личные качества родителей: Суд будет оценивать каждого из родителей (вас и вашего бывшего мужа) с точки зрения их личных качеств, отношения к ребенку, выполнения родительских обязанностей.
— Возможность создания условий для воспитания и развития ребенка. Суд рассмотрит материальное и семейное положение каждого из родителей, условия проживания (наличие отдельной комнаты, места для учебы и отдыха), режим работы, возможность уделять время ребенку, уровень образования и развития, который может быть обеспечен.
Тот факт, что дети уже два года живут с вами после развода, и вы обеспечиваете их воспитание и развитие, является важным аргументом в вашу пользу.
Наличие грудного ребенка также означает, что у отца будет меньше времени и ресурсов для уделения внимания 9-летней дочери.
Также суд обязательно привлечет органы опеки и попечительства для проведения обследования жилищно-бытовых условий у каждого из родителей и подготовки заключения о целесообразности проживания ребенка с одним из них. Заключение органов опеки будет иметь большое значение для суда.
Вам нужно будет представить суду доказательства, подтверждающие, что проживание дочери с вами соответствует ее интересам. Это могут быть:
— Справки из школы (посещаемость, успеваемость).
— Характеристики от учителей, воспитателей (если ребенок посещает кружки, секции).
— Документы, подтверждающие ваши доходы и жилищные условия.
— Медицинские справки о состоянии здоровья ребенка.
На практике суды очень редко разделяют детей, так как на этом будет настаивать опека.
Что может увеличить шансы отца:
У отца в ланном случае могут быть шансы только если он докажет, что у него существенно лучшие условия (более высокий материальный достаток, лучшие жилищные условия, возможность обеспечить ребенку лучшее образование или медицинское обслуживание), и при этом докажет, что его привязанность к дочери сильна и он сможет уделять ей достаточно времени, несмотря на наличие грудного ребенка.
При этом у вас должны быть выявлены серьезные недостатки в ваших условиях или в вашем отношении к выполнению родительских обязанностей.
Если таких обстоятельств не имеется, в целом, в такой ситуации шансы отца забрать младшую дочь не являются очень высокими, особенно учитывая принцип неразделения детей и уже сложившийся уклад жизни ребенка с вами. Однако, исход дела будет зависеть от совокупности всех обстоятельств и представленных доказательств.