Подскажите пожалуйста, муж хочет взять сына в гости в Россию из РБ, но сын в паспорте не вписан

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж хочет взять сына в гости в Россию из РБ, но сын в паспорте не вписан.

Что для этого надо сделать?

, Анна, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день!

Если ваш муж, гражданин Беларуси, хочет взять сына (также гражданина Беларуси) в Россию, и сын не вписан в его паспорт, то самое главное, что нужно сделать – это оформить сыну собственный паспорт.

Сведения о ребенке, вписанные в паспорт родителя, как правило, не дают ребенку права выезжать за границу без собственного паспорта. В большинстве случаев для пересечения границы ребенку требуется свой собственный проездной документ.

Свидетельство о рождении сына. Этот документ подтверждает родство между отцом и сыном. Его нужно иметь при себе, чтобы на границе можно было подтвердить, что ваш муж является законным представителем ребенка.

Анна
Клиент, г. Москва
Мой муж, гражданин России

При этом, также ничего не меняется.

Сын, как гражданин Беларуси, должен иметь действующий паспорт гражданина Республики Беларусь. Это основной документ для выезда из Беларуси и въезда в Россию. Если у него его нет, нужно оформить.
И свидетельство о рождении сына. Этот документ подтверждает родство между отцом и сыном. Он необходим, так как у них разные гражданства, и для демонстрации того, что отец действительно является родителем.