Мне нужно заявление для брака без жениха
, Зизаг, г. Иркутск
Владимир Астафьев
Добрый вечер.Если вы имеете в виду подачу заявления в ЗАГС без присутствия жениха, то так можно, но только по уважительной причине, и при условии, что от него будет нотариально заверенное согласие на регистрацию брака.
В этом случае вы приходите в ЗАГС одна, приносите:
— ваш паспорт,
— квитанцию об оплате госпошлины,
— и нотариально заверенное заявление/согласие от жениха.
Такой порядок предусмотрен п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Если причина действительно уважительная (например, он в другой стране, командировке, учёбе и т.д.), проблем быть не должно. Вам просто дадут дату и оформят заявление в обычном порядке.