Что будет участковому за то что он, опрашивал ребенка без присутствие матери?

Здравствуйте ! Что будет участковому за то что он , опрашивал ребенка без присутствие матери?

, Алена, г. Чебоксары
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Согласно ст. 191 УПК РФ:

При производстве допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Ст. 426 УПК РФ регламентирует участие законного представителя при допросе несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого.

Данные правила также распространяются на получение объяснения от несовершеннолетнего.

Вероятнее всего, максимум, что может быть участковому за данное нарушение — это дисциплинарная ответственность. Также можно признать это объяснение недопустимым доказательством.

Но есть одно исключение — родитель не присутствует при опросе несовершеннолетнего ребенка, если имеются основания полагать, что интересы родителя противоречат интересам несовершеннолетнего ребенка. В этом случае приглашают, как правило, в качестве законного представителя сотрудника органа опеки.

Если моя консультация была Вам полезна, Вы можете отблагодарить юриста https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4014160/

Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Алена добрый день! К сожалению Вы не указали в связи с какими обстоятельствами опрашивался ребенок. Поэтому дам общий ответ. В соответствии с ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса Р.Ф:

 «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

В соответствии ср ст. 6  Федерального закона«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ:

«Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Если опрос проводился в рамках дела об административном правонарушении. ч. 4 Ст. 25.6 «Кодекса об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195 ФЗ:

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Если опрос проводился в рамках доследственной проверки в порядке 144-145 УПК Р.Ф, то прямого указания УПК на недопустимость опроса несовершеннолетнего без присутствия законных представителей не содержит. Исключение допрос несовершеннолетнего ст. 191 УПК Р.Ф. (но это совсем другое и проводится он в рамках следствия по уголовному делу).

В случае если Вы, как законный представитель своего ребенка считаете, что его права были нарушены. Вы вправе подать жалобу на действия сотрудника полиции вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру (ст. 53 ФЗ «О полиции).