Как мне вернуть свои отправленные денежные средства, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, я случайно перевела деньги человеку на карту ВТБ , а у него счёт оказался заблокирован. Как мне вернуть свои отправленные денежные средства, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, Ирина.
Если вы случайно перевели деньги на заблокированный счёт, вернуть их возможно, но потребуется немного терпения:
— обратитесь в банк, с которого отправлен перевод, с заявлением о возврате ошибочного платежа (укажите дату, сумму, номер счёта получателя);
— банк отправит запрос в ВТБ; если счёт заморожен, средства могут быть возвращены автоматически либо с согласия получателя;
— если возврата не будет — вы вправе подать иск в суд к получателю по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
Совет: обязательно сохраните платёжное поручение или выписку.
Хотите, я помогу составить заявление в банк?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.