Как мне вернуть свои отправленные денежные средства, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, я случайно перевела деньги человеку на карту ВТБ , а у него счёт оказался заблокирован. Как мне вернуть свои отправленные денежные средства, подскажите пожалуйста?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если вы случайно перевели деньги на заблокированный счёт, вернуть их возможно, но потребуется немного терпения:

— обратитесь в банк, с которого отправлен перевод, с заявлением о возврате ошибочного платежа (укажите дату, сумму, номер счёта получателя);

— банк отправит запрос в ВТБ; если счёт заморожен, средства могут быть возвращены автоматически либо с согласия получателя;

— если возврата не будет — вы вправе подать иск в суд к получателю по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Совет: обязательно сохраните платёжное поручение или выписку.

Хотите, я помогу составить заявление в банк?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.