Как сохранить авто в моем случае?

Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. Есть в собственности дом куплен за мат капитал выделены доли на всех членов семьи. На мужа оформлен авто куплен в кредит он еще не погашен. Банк дал ответ что из конкурсной массы его нельзя исключить так как он является совместным имуществом супругов. Есть прицеп автомобильный оформлен тоже на супруга. Его выставляют на торги. Как сохранить авто в моем случае? Будет ли развод и раздел имущества эффективным и арбитражный суд удовлетворит и признает авто личным имуществом супруга?

, Людмила, г. Братск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Людмила.

Чтобы ответить Вам конкретно, прежде всего необходимо ознакомиться с карточкой дела и более подробно изучить Вашу ситуацию. Сохранить автомобиль можно, но не тем путем который Вы описали в вопросе, кто Вас вообще надоумил банкротиться имея имущество?

Согласно Определению ВС РФ от 25.12.2023 N 306-ЭС23-17596, исключение из КМ автомобиля Должника (супруга) возможно в случаях если, на автомобиле перевозят 4 несовершенно летних детей должника в образовательные учреждения, поликлинику и т.д.; пользоваться общественным транспортом не позволяют здоровье гражданина и удаленность места жительства его семьи от остановок и маршрутов.

Кроме того, положениями действующего законодательства установлено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание(ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

За более детальной консультацией, Вы имеете право обратиться в личные сообщения (чат)