Подскажите пожалуйста, по истечении срока контракта муж вправе будет его расторгнуть, так как он считается
Здравствуйте. Мой муж - лицо без гражданства РФ. Сейчас воюет на СВО. Срок контракта закончится в марте 2026г. Подскажите пожалуйста, по истечении срока контракта муж вправе будет его расторгнуть, так как он считается, как иностранец, или контракт и с иностранными гражданами и лицами без гражданства продлевается автоматически до окончания СВО?
Доброе утро!
В настоящее время иностранные граждане, у которых истек срок действия контракта, могут быть уволены с военной службы.
Вы имеете право подать рапорт об увольнении по окончании контракта, указав, что являетесь иностранным гражданином.
Правовое обоснование:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регулирует вопросы службы в период мобилизации, военного положения и военного времени, но эти нормы распространяются только на граждан РФ.
Пункт 12 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 прямо устанавливает, что военнослужащие – иностранные граждане подлежат увольнению по истечении первого контракта на общих основаниях.
Екатерина, здравствуйте.
Срок контракта закончится в марте 2026г.
Он контракт заключил сроком на 1 год?
Он не рассматривается в данном случае как гражданин иностранного государства.
В ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» проводится разграничение между иностранными гражданами и лицами без гражданства.
В ст. 2 Закона они выделены в отдельную категорию лиц
Применительно к ним специальных оговорок относительно продолжительности службы при заключении первого контракта не сделано.
Например, в пункте 12 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» указывалось
Однако оговорки о том, что данное условие касается лиц, без гражданства в законодательстве не содержится.
В этом случае, он подчиняется общим требованиям указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно которому его контракт предполагает свое действие до окончания периода мобилизации (он пока не отменен).
Таким образом, если до марта 2026 г. мобилизация отменена не будет — то контракт у него продолжит свое действие.
И в этом случае он может быть уволен по общим основаниям согласно данного указа:
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Либо по одному из оснований, определенных указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.