Я могу посмотреть их бух отчетность, так как я акционер?
Добрый день, в 2021 году вложил в одну компанию крупную сумму денег, сначала компания росла хорошо, но потом все пошло не так. Сейчас хочу продать акции, не получаестся, компания похожа на пирамиду. Я могу посмотреть их бух отчетность, так как я акционер?
Доброе утро
Да, как акционер вы имеете право запросить бухгалтерскую отчетность компании. Однако возможность доступа к документам зависит от организационно-правовой формы компании (ООО, АО и т. д.) и вашего статуса (миноритарий, владелец крупного пакета).
1. Если компания — АО (ПАО/НАО)
Права акционера на информацию
Публичное АО (ПАО) – обязано раскрывать отчетность (если попадает под критерии ЦБ РФ). Проверьте сайт компании и сайт раскрытий ЦБ.
Непубличное АО (НАО) – не обязано публиковать отчетность, но вы как акционер вправе запросить:
годовую бухгалтерскую отчетность (п. 1 ст. 91 ФЗ «Об АО»);
протоколы собраний акционеров;
заключения ревизионной комиссии/аудитора.
Как запросить документы?
Направить письменный запрос в совет директоров или исполнительный орган (директору).
Компания обязана предоставить документы в течение 7 дней (или мотивированно отказать).
Если отказывают – можно обратиться в суд (ст. 91.1 ФЗ «Об АО»).
2. Если компания — ООО
Участник ООО имеет право знакомиться с бухгалтерской и налоговой отчетностью (ст. 50 ФЗ «Об ООО»).
Можно запросить устав, протоколы собраний, внутренние документы.
Отказ можно обжаловать в суде.
Обращайтесь, если нужна помощь)