Обязательно ли ехать в Ростов встать на учет или можно в Москве по фактическому месту проживания, и какие штрафы меня ждут.?

Воинский учет. Переехал с дальнего востока в Москву в 2019г, прописался в Ростове на Дону у родственников. В военкомате не встал на учет. Вопрос! Обязательно ли ехать в Ростов встать на учет или можно в Москве по фактическому месту проживания, и какие штрафы меня ждут.?

Уточнение от клиента
И при постановке на учет нужна ли медицинская комиссия. Я 1981 г. Рождения.
, Александр, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Александр!

Вы можете встать на воинский учет в Москве по фактическому месту проживания, даже если прописаны в Ростове-на-Дону. С 2019 года закон обязывает состоять на воинском учете именно по месту фактического пребывания, независимо от наличия регистрации.
Обязательства и сроки:
    •    Постановка на учет должна быть произведена в течение 2 недель с момента переезда.
    •    Для постановки достаточно предъявить документы, подтверждающие фактическое проживание (справка с работы, учебы, договор аренды), регистрация не обязательна.
Штрафы:
    •    За несвоевременную постановку на воинский учет предусмотрен штраф до 20 000 рублей.
    •    Ответственность наступает также за непредоставление сведений о смене места жительства.
Итого, ехать в Ростов для постановки на учет необязательно — обращайтесь в военкомат по фактическому месту проживания в Москве с подтверждающими документами, чтобы избежать штрафов и проблем с воинским учетом

остались вопросы пишите в чат