Обязательно ли ехать в Ростов встать на учет или можно в Москве по фактическому месту проживания, и какие штрафы меня ждут.?
Воинский учет. Переехал с дальнего востока в Москву в 2019г, прописался в Ростове на Дону у родственников. В военкомате не встал на учет. Вопрос! Обязательно ли ехать в Ростов встать на учет или можно в Москве по фактическому месту проживания, и какие штрафы меня ждут.?
Уточнение от клиента
И при постановке на учет нужна ли медицинская комиссия. Я 1981 г. Рождения.
Вы можете встать на воинский учет в Москве по фактическому месту проживания, даже если прописаны в Ростове-на-Дону. С 2019 года закон обязывает состоять на воинском учете именно по месту фактического пребывания, независимо от наличия регистрации. Обязательства и сроки: • Постановка на учет должна быть произведена в течение 2 недель с момента переезда. • Для постановки достаточно предъявить документы, подтверждающие фактическое проживание (справка с работы, учебы, договор аренды), регистрация не обязательна. Штрафы: • За несвоевременную постановку на воинский учет предусмотрен штраф до 20 000 рублей. • Ответственность наступает также за непредоставление сведений о смене места жительства. Итого, ехать в Ростов для постановки на учет необязательно — обращайтесь в военкомат по фактическому месту проживания в Москве с подтверждающими документами, чтобы избежать штрафов и проблем с воинским учетом
Бывшая постоянно подает в розыск так как я не указываю место проживания и переодически на месяц или два задерживаю оплату или частично оплачиваю из-за жизненной ситуации,приходится часто менять работу так как супруга сразу начинает писать в трудовые и в другие проверяющие органы на место работы в которое я устроился,постоянно пишет жалобы на приставов
Добрый день, уважаемые юристы.
Произошло ДТП 3 июня 2026 года. Муж на мотоцикле двигался прямо по своей полосе. Водитель автомобиля Audi перестраивалась через сплошную линию разметки (нарушение ПДД) и не уступила дорогу мотоциклу. Произошло столкновение.
В результате муж получил тяжелую травму – в больнице проведена операция по удалению одного яичка. Сейчас он находится на лечении.
Водитель Audi на месте ДТП дала ложные показания, сказав сотрудникам ГИБДД, что ей «просто сзади въехали», о своем маневре через сплошную умолчала. Также она звонит мужу в больницу и говорит фразы типа: «Может, вам что-то нужно? Вы мне хотите проблемы создать?» – что я расцениваю как угрозы и давление.
На сегодняшний день (9 июня) прошло 6 дней, дело находится в статусе административного расследования. Следователь или инспектор нам не звонит, ничего не сообщает, данных о нем мы не знаем. Запросить официальную информацию пока не успели.
Видеозапись с камер на АЗС, которая расположена рядом с местом ДТП, пока не изъята. Не знаем, зафиксировала ли она момент аварии.
Вопросы:
Как нам добиться возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП)? Ведь удаление яичка – это однозначно тяжкий вред.
Что делать, чтобы следователь оперативно изъял видеозапись с камер АЗС, пока она не стерлась?
Как получить статус потерпевшего и данные следователя, если нас игнорируют?
Можно ли привлечь водителя Audi за ложные показания (ст. 307 УК РФ) и за угрозы (ст. 119 УК РФ)?
Нужно ли нам срочно нанимать адвоката или можно действовать самостоятельно, подавая ходатайства и заявления?
Какие именно документы и куда подавать в первую очередь?
Заранее спасибо за любые советы и рекомендации. Ситуация очень тяжелая, хотим добиться справедливости.
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, в которой проживает мой бывший муж. Я не проживаю в квартире с 2023 года, и за этот период накопилась задолженность за коммунальные услуги. Возможно ли перенести лицевой счет на его имя? И каким образом это можно сделать- через суд или через обращение в УК? Я могу подтвердить свое проживание за этот период в другом городе справкой с места работы
Здравствуйте! Хотим купить земельный участок с ветхим домом за 3 млн. руб. Продавцы - две женщины и пожилая бабушка. Общая долевая собственность, у одной женщины 2/3, у второй женщины и у бабушки по 1/6. То есть первая получит 2 млн, и остальные по 500 тысяч. У обеих женщин большие долги по алиментам, кредитам и ЖКХ, на их имущество наложены ограничения «запрет регистрации», у бабушки долгов и ограничений нет.
Долги первой женщины покрываются стоимостью ее доли, и еще небольшая сумма останется ей на руки, тут все понятно. А вот со второй женщиной ситуация другая. Стоимость ее доли 500 тысяч, а долгов на 2 млн.
Мы пришли к приставам узнать как можно поступить в этой ситуации. Приставы каждый раз нам говорят разную информацию, непонятно где искать правду. Во-первых, каждый раз они говорят разные суммы долга. В программе на сайте ФССП вообще по алиментам ничего не указано, хотя точно известно что этот долг есть. Далее они сказали, что ограничения наложены из за ее долгов по ЖКХ и кредитам, и что если мы их погасим за нее, то ограничения снимутся, можно будет купить долю, долги по алиментам якобы не при чем. Потом сказали, что как только снимется этот долг, автоматически ограничения продлятся по алиментам. Дальше нам приставы сказали, что ограничение наложено не на ее долю, а на весь объект полностью. Разве может быть? Если в выписке ЕГРН написано например, что у бабушки на ее 1/6 доли ограничения отсутствуют. Насколько мы понимаем, если доля у женщины только 1/6, то и ограничения наложены на эту 1/6?
Дальше мы задали вопрос - если оценить ее долю в 500 тысяч (хотя кадастровая стоимость на самом деле еще меньше примерно в три раза) погасить за нее стоимость именно этой доли, снимется ли ограничение? Нам ответили, что нет! Что нужно гасить весь долг полностью. Почему так? Почему человек не может погасить долг хотя бы частично?
В общем, вопросы:
1. Возможно ли заключить с приставами какое-то соглашение о погашении части долга учитывая рыночную стоимость доли в объекте (допустим заказать независимую экспертизу или указать кадастровую стоимость)? Чтобы быть на 100% уверенными что после оплаты снимется ограничение?
2. Есть ли приоритет в выплате долга, если он состоит из алиментов, кредитов, ЖКХ (ограничения наложены разными исполнительными производствами, в общей сложности в выписке егрн их 6 штук). Они должны оплачиваться пропорционально, или в порядке очередности по сроку наложения и тд?
3. Может ли быть наложено ограничение на весь объект, если у должника только доля в объекте?
4. Такую сделку обязательно проводить нотариально, или можно обойтись без нотариуса?
5. Есть ли какой-то единый алгоритм действий в подобных ситуациях, когда нужно погасить долги у приставов перед покупкой объекта в долях?