Оформляю опеку над ребенком, ему 16 лет, опека настаивает на подписание услуг психолога, якобы это в

Добрый день. Оформляю опеку над ребенком, ему 16 лет, опека настаивает на подписание услуг психолога, якобы это в обязательном порядке, утверждают что есть приказ и все дети находящиеся под опекой обязаны посещать психолога, у предыдущего опекуна ребенок посещал психолога 2 раза в год, имею ли я право отказаться от психолога

, Мария, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Вопросы опеки регулируются Семейным кодексом РФ и Федеральным законом № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Решения о психологической помощи детям, находящимся под опекой, должны приниматься исходя из индивидуальных потребностей ребенка. Обязательного посещения психолога для всех опекаемых детей на федеральном уровне нет.

Органы опеки и попечительства могут рекомендовать или предлагать психологическую помощь, если видят в этом необходимость для благополучия ребенка. Однако это не должно быть автоматическим и обязательным требованием для всех.

Оказание психологической помощи несовершеннолетним старше 14 лет осуществляется с их согласия, а также с согласия их законных представителей (опекунов).

Органы опеки разрабатывают индивидуальный план сопровождения ребенка, находящегося под опекой. Вопросы о психологической помощи могут быть включены в этот план, но с учетом потребностей ребенка и мнения опекуна (если он есть)

Однако следует иметь ввиду, что в конкретном регионе страны или муниципалитете могут существовать местные приказы или положения, которое регламентирует вопросы психологического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся под опекой.

Обратитесь в органы опеки и попечительства с письменным запросом, в котором попросите предоставить вам ссылку на конкретный нормативный акт (федеральный или региональный), который устанавливает обязательное посещение психолога для всех детей, находящихся под опекой, в возрасте 16 лет.

Если вы не исключаете возможность обращения к психологу в будущем, но считаете, что сейчас в этом нет необходимости, предложите обсудить этот вопрос позже, если возникнут соответствующие показания. При этом узнайте мнение самого ребенка. В 16 лет он имеет право выражать свое мнение и быть услышанным в вопросах, касающихся его жизни.

Важно помнить, что, хотя органы опеки стремятся обеспечить благополучие ребенка, их требования должны соответствовать законодательству и учитывать индивидуальные обстоятельства. Настаивайте на предоставлении вам правового обоснования обязательности посещения психолога, так как на федеральном уровне обязывающего закона нет.