И могут ли остальные дети на что-то претендовать?
После смерти отца мать вступает в наследство. Есть взрослые дети (4 сына и дочь)у которых свои семьи. Все дети , кроме третьего сына, прописаны в разных местах. Может ли мать продать дом второму сыну( по устному решению отца , до смерти,и матери) без уведомления остальных детей? И могут ли остальные дети на что-то претендовать?
Здравствуйте. Уточните пожалуйста мать была единственным лицом, кто получил наследство. И оформила ли она право собственности после перехода к ней наследства?
Добрый день! Супруга и дети являются наследниками первой очереди и независимо от того, где они проживают и прописаны у них равные права на принятие наследства. В случае, если дети не примут наследство, то они не приобретают права на имущество и соответственно наследник вправе распоряжаться наследуемым имуществом по своему усмотрению.
Если мать стала единоличным собственником дома, то она имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, включая продажу его любому лицу, в том числе одному из сыновей.
В этом случае уведомлять остальных детей (братьев и сестру) о продаже дома не требуется, так как они не являются сособственниками и не имеют преимущественного права покупки.
Если они не приняли наследство в установленный срок и мать законно оформила собственность на себя как на единственного принявшего наследство, то юридически они утратили право на наследство.
Если со дня смерти не прошло 6 месяцев вы еще можете вступить в наследство. Если 6 месяцев прошло рассмотрите возможность восстановления сроков, если имеются основания для такого восстановления.