И могут ли остальные дети на что-то претендовать?

После смерти отца мать вступает в наследство. Есть взрослые дети (4 сына и дочь)у которых свои семьи. Все дети , кроме третьего сына, прописаны в разных местах. Может ли мать продать дом второму сыну( по устному решению отца , до смерти,и матери) без уведомления остальных детей? И могут ли остальные дети на что-то претендовать?

, Виктор, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте. Уточните пожалуйста мать была единственным лицом, кто получил наследство. И оформила ли она право собственности после перехода к ней наследства?

Если мать стала единоличным собственником дома, то она имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, включая продажу его любому лицу, в том числе одному из сыновей.

В этом случае уведомлять остальных детей (братьев и сестру) о продаже дома не требуется, так как они не являются сособственниками и не имеют преимущественного права покупки.

Если они не приняли наследство в установленный срок и мать законно оформила собственность на себя как на единственного принявшего наследство, то юридически они утратили право на наследство.

Если со дня смерти не прошло 6 месяцев вы еще можете вступить в наследство. Если 6 месяцев прошло рассмотрите возможность восстановления сроков, если имеются основания для такого восстановления.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Супруга и дети являются наследниками первой очереди и независимо от того, где они проживают и прописаны у них равные права на принятие наследства. В случае, если дети не примут наследство, то они не приобретают права на имущество и соответственно наследник вправе распоряжаться наследуемым имуществом по своему усмотрению.