Добрый день, попал в дтп хотел бы узнать кого признают виновным, я выехал с прилегающей территории на дорогу

Добрый день, попал в дтп хотел бы узнать кого признают виновным, я выехал с прилегающей территории на дорогу, затем согласно правилам дорожного движения занял крайнее левое положение включил левый поворотник и медленно стал приближаться к месту где разрешен разворот напротив магазина цветов, убедившись что встречного транспорта нет, а я подал знак поворота и что обгон в данном месте запрещен я начал совершать разворот, в момент совершения маневра (разворота) в мою машину влетел мотоциклист, по его признанию он хотел обогнать меня по встречной полосе движения, знаков поворота он не подавал, при ДПС признался что ехал около 70 км (по его словам) при ограничении в 60. С нас были взяты объяснения, с его регистратора сняли видео на котором видно как он пересекает сплошную (видео прикладываю, на нем отсвечивает ГАИ зписали более качественно), так же я показал инспекторам что поворотник был включён поскольку машину никто не трогал завел ее и поворотник горел. Хотелось бы узнать перспективу и кого признают виновным с большим шансом.

Прикладываю фото места с Яндекс карт с разметкой и записи ДТП с видеорегистратора мотоцикла и с камер у цветочного магазина. а так же скриншот с камеры где видно что поаоротник включен.

  • IMG_20250520_113434
    .jpg
  • Screenshot_2025-05-19-18-43-35-103_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2025-05-19-18-43-44-934_org.telegram.messenger-edit
    .jpg
Уточнение от клиента
https://disk.yandex.ru/i/OPiWKyk5yJvi-g прикладываю запись с его регистратора
Уточнение от клиента
https://disk.yandex.ru/i/OPiWKyk5yJvi-g прикладываю запись с его видео регистратора где видно как он пересекает разметку
Уточнение от клиента
Видео дтп с камеры у цветов https://disk.yandex.ru/i/gtlAPT4LibntPA
Уточнение от клиента
Приближенное видео где можно рассмотреть что у меня работает поворотник https://disk.yandex.ru/i/HzU7__ylYWOxMg
, Николай, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Николай.
Согласно пункту 8.1 ПДД РФ, прежде чем начать поворот или разворот, водитель обязан заблаговременно включить соответствующий сигнал поворота и убедиться, что манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.
Если на участке дороги, где происходили события, действовала разметка/знак, запрещающая выезд на встречную полосу (например, сплошная линия, знак «Обгон запрещён» и пр.), то обгон мотоциклом является нарушением п. 11.4 ПДД РФ.
   – Превышение скорости (мотоциклистом на 70 км/ч при ограничении 60) также признаётся нарушением (п. 10.1 ПДД РФ), однако превышение скорости не всегда автоматически влечёт полную вину именно нарушителя скоростного режима — оценивается совокупность всех обстоятельств.
 В Вашей ситуации, если Если материалы дела (видео с регистратора и камер, показания сторон, схема ДТП) подтверждают, что вы двигались с включённым поворотником, из левого ряда, а манёвр разворота был разрешён и безопасен «по общим правилам», то велика вероятность, что ответственность возложат на мотоциклиста за неправильный (запрещённый) обгон и пересечение сплошной.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С высокой вероятностью вину возложат на мотоциклиста, но окончательное решение зависит от деталей разметки, скорости, угла столкновения.

Верховный суд: Виновность в аварии должен устанавливать только суд

Виновность в аварии должен устанавливать исключительно суд. Это вовсе не дело инспектора ГИБДД. Тот обязан только установить обстоятельства дорожного происшествия. На это уже не раз указывал Верховный суд. Тем не менее нижестоящие судебные инстанции продолжают выносить решения, не исследовав материалов дела и только на основании самого факта — назначено наказание водителю или нет.

https://rg.ru/2023/05/31/vinovat-no-ne-nakazan.html

Вероятнее всего, виновным признают мотоциклиста, так как он нарушил разметку сплошную линию.
Превысил скорость. Совершил опасный обгон в момент разворота.

ПДД РФ, 11. Обгон, опережение, встречный разъезд

Ваши действия формально соответствуют ПДД, но инспектор или суд могут учесть могли ли вы заранее увидеть мотоциклиста если он появился внезапно из-за препятствия, это может смягчить его вину.Был ли у вас достаточный обзор перед разворотом.

ПДД РФ, 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

Судя по записям то, тут все же усматривается вероятность обоюдной ответственности в связи с тем, что открыто поле видимости. ГАИ и суд анализируют действия каждого участника, доказательства видео, показания, разметка и степень вины. Вина может быть разделена равномерно (50/50) или в пропорции например, 70/30 в зависимости от тяжести нарушений.Обоюдная вина возможна, если докажут, что вы не убедились в отсутствии попутного транспорта перед разворотом. Но из-за грубых нарушений мотоциклиста (сплошная, скорость) его вина, скорее всего, будет большей.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Выскажу свое мнение, после изучения всех предоставленных документов

В лучшем случае вина будет обоюдной. В худшем -возложат на вас.

При этом говорить о 100% вине водителя мотоцикла я бы не стал по одной причине. Если он на любой стадии сменит показания

  он хотел обогнать меня по встречной полосе движения, знаков поворота он не подавал, при ДПС признался что ехал около 70 км (по его словам) при ограничении в 60.

о том, что увидев, как вы стали выполнять разворот, он попытался избежать столкновение, обойдя вас слева. Перспективы признания вас виновным будут велики. Согласно п.8.1 ПДД РФ

 Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра недолжны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Именно этот момент трактуется судами как обязанность водителя, совершающего маневр, убедиться в его безопасности для всех участников ДД.

В идеале я бы на вашем месте подал ходатайство в адрес ГАИ о проведении автотех экспертизы. Ходатайство подается письменно, согласно ст.24.4 КоАП РФ.

С учетом наличия видео с нескольких ракурсов установить виновность лиц в ДТП эксперт сможет.