Прохожу военную комиссию на срочную службу, во время обследования у меня впервые был обнаружен

Добрый день! Прохожу военную комиссию на срочную службу, во время обследования у меня впервые был обнаружен послеязвенный рубец 12типерстной кишки, медицинское заключение по этому поводу было получено и отправлено в военкомат для решения, недавно появилась информация что мне хотят присвоить категорию годности Г якобы для наблюдения за рубцом. Хотя ст. 58 расписания болезней, к которой и относится рубец не предусматривает эту катерию, со слов врача (в гос. больнице) мне должны присвоить категорию В. Я считаю если мне все таки поставят категорию Г, то это будет нарушением, так как мое заболевание не предусматривает отсрочку ни в каком виде

, Максим Дяденко, г. Уссурийск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Максим Юрьевич!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.

Максим Дяденко
Клиент, г. Уссурийск
то есть я прав что решение поставить мне категорию Г будет незаконной?