Будут ли искать других наследников или дом автоматически перейдет интернату?
Умер дядя, тетю 75 лет лежачую и не способную себя обслуживать временно устроили в Дом временного пребывания пожилых людей на период оформления наследства (дом).
Доверенность на оформления наследства была оформлена на брата тети (единственный близкий родственник).
Спустя полгода тетя вступила в наследство, но в период проживания в Дом временного пребывания психиатр поставил ей диагноз деменция и были поданы документы на оформление инвалидности.
Пришли документы подтверждающие инвалидность 1 группы, в связи с этим были поданы документы в социальную службу для оформления дома-интерната. Вчера сообщили, что заявка на дом-интернат одобрена и нужно ждать путевку.
В связи с этим вопрос, что буде с домом, который тетя получила в наследство? Он перейдет в постоянную/временную собственность/право распоряжения дома-интерната?
Интернат будет вправе его продать или сдать в аренду? Интернат будет оплачивать коммунальные платежи? Следить за состоянием дома (напр., проверять газовое оборудование, запускать отопление осенью и т.д.)?
В чью собственность перейдет дом после смерти тети? Будут ли искать других наследников или дом автоматически перейдет интернату?
В доме никто не живет, прописаны умерший дядя и тетя. Коммунальные платежи за дом и проверку его состояния осуществлял брат тети, на которого была оформлена доверенность.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ тетя наверно супруга умершего является наследником первой очереди.
И может наследовать.
На момент оформления принятия наследства она ещё не признана судом недееспособной. И вообще это не повод для отказа в принятии наследства.
Доброго времени суток, Екатерина!
Пока тетя является в установленном порядке дееспособным гражданином, то право собственности, включая возможность пользоваться имуществом, владеть и распоряжаться им остается за ней (статья 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Если имущество перешло и уже зарегистрировано, у нее появилась деменция и инвалидность 1 группы и есть основания признания ее недееспособной, то необходимо подать заявление в суд, в порядке, предусмотренном статьями 281-282 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.
После над ней будет установлена опека и распоряжение имуществом будет осуществляться опекуном в порядке статьи 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
С уважением,
Артем Гагикович!
Основания прекращения опеки и попечительства изложены в статье 29 федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Так, инициировать прекращение могут органы опеки, если Вы не будете надлежащим образом исполнять обязанности опекуна, такой риск есть, соответственно, если вся ответственность и полномочия будут на дом-интернат возложены.
Тогда да, опеку прекратят и назначат нового опекуна.
Дом должен перейти в собственность тети. Если будет признана недееспособной то назначенный опекун будет распоряжаться домом. ст.37 ГК РФ.