На суде по уголовному делу подал гражданский иск в том числе указав сумму юридических расходов
Здравствуйте. Я, как потерпевший, понес расходы на юриста в размере 10000. На суде по уголовному делу подал гражданский иск в том числе указав сумму юридических расходов. Суд удовлетворил иск с формулировкой "Судебные издержки в сумме 10000 рублей понесенные Сергеевым С.С. возместить за счет средств федерального бюджета". Мой вопрос заключается в том, нужно ли мне совершать еще какие-либо действия для получения этих денег, в каком порядке они возмещаются? После оглашения приговора прошло уже более 3х месяцев.
Добрый день.
Получите исполнительный лист: Решение суда о возмещении судебных издержек является основанием для выдачи исполнительного листа. Это специальный документ, который позволяет принудительно исполнить решение суда. Вам нужно обратиться в суд, вынесший приговор, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Уточните в канцелярии суда, когда и как вы можете его получить.
Исполнительный лист выдается после вступления приговора в законную силу (обычно через 10 дней после оглашения, если не было обжалования). Если приговор был обжалован, то после рассмотрения апелляции/кассации.
После, обратитесь в территориальный орган Федерального казначейства. Возмещение судебных издержек за счет средств федерального бюджета осуществляется через органы Федерального казначейства. Вам нужно будет предоставить им исполнительный лист и реквизиты вашего банковского счета для перечисления средств.
Узнайте, какое именно отделение Федерального казначейства обслуживает тот суд, который вынес приговор. Эту информацию можно найти на сайте Федерального казначейства или уточнить в суде.
В Казначействе вам, возможно, потребуется написать заявление по их форме, приложив исполнительный лист и копии подтверждающих документов (например, договор с юристом, квитанции об оплате – хотя суд уже принял решение, эти документы могут потребоваться Казначейству для своей отчетности).
Как только вы получите исполнительный лист, вы официально имеете право требовать возмещения.
После получения исполнительного листа Федеральным казначейством, у них есть определенный срок для исполнения (обычно это до 30 дней с момента поступления исполнительного листа в Казначейство, но сроки могут варьироваться).
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.
Добрый день.
Вы должны забрать свой исполнительный лист и предъявить в Казначейство(если должник государственное учреждение), либо в отделение ФССП, если Должник ООО или физ лицо
Добрый день! При обращении в Федеральное казначейство вам обязательно потребуется решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, рекомендую при получении исполнительного листа запросить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.