Год назад прописали туда ребёнка( 14лет на данный момент) Нужно ли обновлять договор соцнайма для приватизации?

Здравствуйте! Хотим приватизировать квартиру. Год назад прописали туда ребёнка( 14лет на данный момент) Нужно ли обновлять договор соцнайма для приватизации???

, Клиент, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день.

Да, вам потребуется обновить договор социального найма перед приватизацией.

В договоре социального найма указываются все члены семьи, проживающие в квартире. После того как вы прописали ребенка, состав вашей семьи изменился. Для корректной приватизации и включения ребенка в число собственников (что является обязательным для несовершеннолетних) необходимо, чтобы договор социального найма отражал текущий состав проживающих.

Дети до 18 лет, прописанные в квартире, имеют обязательное право на участие в приватизации и получение своей доли собственности. Органы опеки и попечительства строго следят за соблюдением прав несовершеннолетних при приватизации. Обновленный договор социального найма будет одним из документов, подтверждающих, что ребенок постоянно проживает в квартире и имеет право на приватизацию.

При подаче документов на приватизацию одним из основных документов является именно договор социального найма. Он должен быть актуальным и содержать всех лиц, которые будут участвовать в приватизации.