Квартира куплела совместно во втором браке?
В случае смерти мужа ,как жену отгородить от наследников,совершенолетних детей от первого брака? Квартира куплела совместно во втором браке?
Здравствуйте, Наталья!
Для того чтобы исключить совершеннолетних детей от первого брака из числа наследников, необходимо составить завещание, в котором указать, что квартира и другие активы должны быть переданы только супруге. Важно помнить, что обязательная доля может затруднить реализацию данного намерения, если дети от первого брака являются нетрудоспособными и нуждаются в поддержке.
Для предотвращения возможных претензий со стороны наследников можно заключить брачный договор, в котором будет прописано, что квартира является личной собственностью одного из супругов, а не совместным имуществом.
Добрый день.
Муж может составить завещание на супругу.
Статья 1118 ГК РФ Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
Но нужно понимать нет ли наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.
На момент смерти наследодателя такими являются нетрудоспособные дети, его нетрудоспособные родители. Т.е. независимо от завещания указанные наследники будут иметь право на обязательную долю в наследстве.
При жизни супруг может подарить свою имущество супруге.
А также, есть вариант заключения брачного договора.
За детальной консультацией и анализа каждого варианта действий можете обратиться ко мне в чат.
Подробные консультации и руководство к действию в чате оказываются на платной основе.