Можно ли совершить поездку по территории РФ на машине с армянскими номерами, если за рулем будет гражданин

Можно ли совершить поездку по территории РФ на машине с армянскими номерами, если за рулем будет гражданин Рф, а хозяин машины гражданин Армении, проживающий по временной регистрации на территории России будет находиться в том же транспортном средстве? Машина им была преобретена около месяца назад

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день.

Да, можно.

Гражданин Армении как иностранное физлицо имеет право временно ввезти ТС для личного пользования на территорию РФ на срок до 1 года без уплаты таможенных пошлин. Важно, чтобы при въезде был оформлен временный ввоз.
В вашем случае, поскольку собственник-гражданин Армении находится в автомобиле, гражданин РФ может быть за рулем. Это ключевое условие.
Покупка автомобиля месяц назад означает, что годовой срок временного ввоза еще не истек. До его окончания автомобиль должен быть либо вывезен, либо растаможен.
Необходимые документы:
 * Пассажирская таможенная декларация (оформленная при временном ввозе).
 * Армянский техпаспорт на автомобиль.
 * Паспорт гражданина Армении (собственника).
 * Паспорт гражданина РФ (водителя).
 * Водительское удостоверение гражданина РФ.
 * Действующий полис ОСАГО, покрывающий территорию РФ.
Подчеркиваю, что без присутствия гражданина Армении-собственника, управление автомобилем с армянскими номерами гражданином РФ было бы затруднено и могло бы повлечь юридические последствия (например, изъятие ТС).
В данной конфигурации ваше передвижение законно, при условии наличия всех необходимых документов и соблюдения правил временного ввоза.

Надеюсь, мой ответ был полезным для вас.