Каких-то обвиняемых в настоящее время нет, по крайней мере мне не известны
Добрый день!
В 2021 году был угнан автомобиль, завели уголовное дело, через несколько месяцев его приостановили. Автомобиль был застрахован Каско, страховая деньги выплатила. В 2025 году автомобиль нашли в заброшенном гараже, судя по пробегу и внешнему виду с автомобилем ничего не делали, повреждения отсутствуют, пробег по приборам родной не скручен. VIN номер соответствует ПТС.
Каких-то обвиняемых в настоящее время нет, по крайней мере мне не известны. Угодников не поймали.
Какие процедуры нужно пройти, чтобы получить назад автомобиль помимо возвращения денег по выплаченному КАСКО?
- IMG_20250519_170220.jpg
Добрый день!
Вообще, обычно при выплате в случае тоталя или угона, Страховщик и Страхователь подписывают соглашение о судьбе годных остатков машины или разысканного транспортного средства. После подписания такого соглашения и получения страховой выплаты машина уже не Ваша, Вы её обязаны передать страховой компании.
Правильно предлагает: они свои обязательства по страховому полису выполнили, вправе требовать своё. Вы абандон подписывали для получения страхового возмещения? Подписывали. Так что если машину им не передадите — получите иск о неосновательном обогащении или — обязании к передаче машины и взыскании астрента. Лично я бы на месте страховщика выбрал второй вариант: при неосновательном обогащении проценты за пользование по ключевой ставке считаются, а астрент может быть и побольше.
Вы просто пытаетесь желаемое за действительное выдать, но забываете о том, что страховщик — далеко не благотворительная компания, поэтому либо деньги возвращайте, либо машину передавайте.
Всё это указано в правилах страхования и абандоне, который Вы со страховщиком подписывали, но всегда — либо одно, либо другое придётся сделать, и рыбку съесть, и на паровозе покататься не выйдет.