Нужно ли согласие других собственников снт, чтобы перевести мою землю в ижс?
Какие трудности могут возникнуть если при приведе земли из снт в ижс ? Нужно ли согласие других собственников снт, чтобы перевести мою землю в ижс ?
Добрый день.
Собственники снт будут участвовать общественных слушаниях, проводимых администрацией. Никаких дополнительных согласий Вы не должны собирать.
Станислав доброго дня.
Дополню ответ коллеги.
Правовой статус земель под садоводческое использование предоставляет собственнику построить на принадлежащем собственнику участке жилой дом с правом регистрации по месту проживания. Поэтому не вижу смысла перевода пользования именно Вашего садового участка в категорию земель под ИЖС.
Трудности прежде всего это то, что СНТ это объединение собственников участков — объединенных общей территорией, даже при том что участки принадлежат собственникам. Если производить перевод земли из одного вида пользования в другой в индивидуальном порядке, то необходимо согласие всех собственников СНТ на перевод всех участков под ИЖС.
Такое невозможно, поскольку градостроительные требования к землям СНТ совершенно другие чем к землям под ИЖС по дорогам, границам, допустимым отступлениям от границ и многое другое.
Если ответ был полезен кликните на "+", остались вопросы пишите в чате.
Станислав, повторю про трудности в решении Вашего вопроса.
Невозможно в СНТ в индивидуальном порядке перевести категорию пользования личного участка из СНТ в ИЖС.
Вы получите отказ в администрации, обжалование отказа в суде приведет к тому же результату.
Тут или все собственники участков в переводят землю из садоводческого пользования в категорию ИЖС или никто.
Ограничения в пользовании участком СНТ не позволяют Вам поставить капитальный забор, построить дом и продать его вместе с земельным участком Вы можете, в этом ограничений никаких нет. Ну а по цене продажи тут уж извините… не правовой вопрос.