Получила в наследство квартиру в Узбекистане

Получила в наследство квартиру в Узбекистане. Хочу ее продать. Какой будет подоходный налог? С какой суммы? И как я могу перевести деньги в РФ. Я гражданка РФ.

, Инна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вероятно, вам придется заплатить налог по месту нахождения имущества — в Узбекистане. Это нужно уточнять у местных юристов.

Если там заплатите налог, в РФ его можно будет зачесть и если он меньше налога в РФ (13-15%), например, 10% — в РФ вы заплатите налог по ставке в виде разницы (в приведенном примере ставка составит 3-5%).

Если в Узбекистане налога не будет, налог в полном размере заплатите в РФ.

При продаже имущества более чем через 3 года со дня смерти наследодателя от налога вы будете освобождены.