А если менять, то есть ли возможность оставить свое отчество?
Добрый день. Я обращалась в суд об установлении факта признания отцовства. Суд удовлетворил мою просьбу. Брат хочет написать дарственную на меня. Будет ли достаточно для нотариуса и налоговой судебного решения. Или мне нужно обязательно менять свидетельство о рождении. В настоящем свидетельстве отец написан со слов матери и отчество у меня другое. А если менять, то есть ли возможность оставить свое отчество? Просто некоторые документы получены в другой стране и сейчас будет очень проблематично внести в них изменения
Здравствуйте, Полина!
Судебное решение об установлении отцовства является достаточным основанием для нотариуса и налоговой при оформлении дарственной от брата.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Будет достаточно судебного решения, там же указаны все данные. То есть, Вы хотите получить освобождение от дарения в связи с дарением от близкого родственника. Да, это возможно! Ст. 217 Налогового кодекса РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте, Полина!
Нужно смотреть решение суда, какие там формулировки. По закону суд обязан разрешить не только вопрос об установлении факта отцовства или признания отцовства, но и указать о том, какие изменения должны быть внесены в актовые записи ЗАГСа. Если Вы совершеннолетняя, то изменение отчества без Вашего согласия невозможно в принципе, в суде Вас судья должна была по идее об этом спросить.
Однако, полагаю, нотариус все равно потребует не только решение суда, но и новое свидетельство о рождении, которое выдается после регистрации установления отцовства и внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка.
Кроме того, налоговый орган может проверять родство по ЕРГ ЗАГС, так что установление отцовства надо в любом случае регистрировать в ЗАГСе на основании решения суда, вносить изменения в актовую запись о вашем рождении, получать новое свидетельство о рождении. Отчество при этом может остаться старым, если в решении суда не указано, что оно изменяется.
Спасибо, Полина. Рад был помочь