Если такой закон, что после выплаты долга они должны снять арес и розыск

Здравствуйте, выплатил все алименты и плчау каждый месяц. Пристав не хочет снимать ограничения и розыск. Если такой закон,что после выплаты долга они должны снять арес и розыск

, Яна, г. Ангарск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Яна.

Да, после погашения долга пристав должен снять ограничения, но это не происходит мгновенно. На учёт платежей может уйти до 7 рабочих дней (в некоторых случаях до 21 рабочего дня).

Чтобы ускорить процесс, можно связаться с приставом через «Госуслуги», предоставив доказательства оплаты. Для этого нужно:

Перейти в раздел «Штрафы, долги».
Нажать «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб по исполнительному производству», далее — «Начать».
Указать свою роль («Участник») и кем является в исполнительном постановлении («Должником»).
Выбрать «Сообщить о погашении задолженности по ИП».
Ознакомиться со списком необходимых документов и сроками рассмотрения и нажать «Перейти к заявлению».
Подтвердить персональную информацию и контактные данные, заполнить шаблон заявления, приложить необходимые документы и нажать «Отправить».
Если пристав бездействует, можно обжаловать его действия в вышестоящем органе системы исполнения судебных решений или подать жалобу в прокуратуру или суд.

Контактные данные судебного пристава-исполнителя можно узнать на сайте ФССП.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», после полного погашения задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель обязан снять все наложенные ограничения, включая аресты и розыск.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.