Оплатил основной долг, кредит брал бытовой техникой, в 2017г были проблемы с работой, в 2004, погасил основной
Здравствуйте! Оплатил основной долг , кредит брал бытовой техникой, в 2017г были проблемы с работой, в 2004, погасил основной долг по кредиту, сейчас нкб меня начал кашмарить , уже через суд назначили 27 тыс и еще говорят будет начисление в общем сумма начислений 180 тыс, что делать? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте Дмитрий. Возможно, стоит попробовать договориться с банком о рефинансировании, реструктуризации или кредитных каникулах. Как правило, это можно сделать на этапе, пока банк не вышел в суд.
Если банк начислил проценты и не уведомил заёмщика об этом, то заёмщик вправе оспорить эти начисления в судебном порядке. Для этого нужно составить контррасчёт и представить его суду, подкрепляя расчёты доказательствами.
Ещё один вариант — дождаться окончания срока исковой давности. Кредитор не может бесконечно взыскивать проценты и штрафы через суд. По умолчанию это три года с момента, когда был внесён последний платёж по кредиту или когда закончился кредитный договор.
Если договориться не получается, и суд уже состоялся, а платить нечем, можно рассмотреть процедуру банкротства. Важно понимать, что у банкротства есть свои последствия — это не просто списание и обнуление долгов.