Имеет ли право пристав перечислить деньги взыскателю и окончить исполнительное производство, если не истек 10-тидневный срок для обжалования постановления пристава об аресте банковских счетов?
Добрый день!
С уважением, Вадим
Здравствуйте Вадим.
Пристав может окончить исполнительное производство, если, например:
долг полностью погашен;
пристав сделал всё возможное, но исполнить решение суда не получилось (нет активов, дохода);
организация, выдавшая исполнительный лист, потребовала его вернуть;
должник признан банкротом;
взыскатель попросил окончить исполнительное производство;
исполнительный лист отправлен туда, где с должника будут удерживать деньги (на работу, в СФР).
Обжалование постановления пристава возможно в установленный законом срок (10 дней) со дня вынесения данного постановления. В этом случае срок будет исчисляться с даты, когда получено постановление у пристава.
Жалоба направляется в отдел ФССП, прокуратуру или суд по месту жительства
Здравствуйте, Вадим!
Имеет право, поскольку само по себе течение 10-дневного срока на обжалование не приостанавливает исполнения данного постановления.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».