Вопрос - как правильно и ускоренно приобрести гражданство России моему мужу?

Добрый день

Вопрос приобретения гражданства рф

Живем в Израиле более 30ти лет, у меня есть гражданство России и прописка в своем доме, который купили недавно с мужем в России.

У мужа, к сожалению утеряно свидетельство о рождении, он родился и жил до отъезда в Израиль, в Донецке.

Сейчас у него есть только израильский паспорт.

Заранее благодарим за ответ

, Диана, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Попробуйте восстановить свидетельства о рождении. Это документ, без которого невозможно подтвердить факт рождения на территории бывшего СССР (РСФСР или Украинской ССР, так как Донецк был частью УССР) и претендовать на упрощенный порядок.

Ваш муж может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если он состоит в браке с российским гражданином не менее трех лет.

Для этого ваш муж должен получить РВП. Для супругов граждан РФ с постоянной регистрацией на территории РФ РВП выдается без квоты. Документы подаются в МВД по вопросам миграции по месту вашей регистрации.

После получения РВП и проживания по нему не менее 8 месяцев (для супругов граждан РФ могут быть исключения), ваш муж может подать документы на ВНЖ.

После получения ВНЖ и при условии, что брак длится более 3 лет, ваш муж может подать заявление на гражданство РФ.

При этом, иностранные граждане, родившиеся на территории РСФСР (бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики) и имевшие гражданство СССР, а также иностранные граждане, родившиеся на территории СССР и постоянно проживающие в РФ, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Если удастся восстановить свидетельство о рождении с указанием места рождения — Донецк (УССР) и подтвердить гражданство СССР до распада Союза, это может стать основанием для упрощенной процедуры. В этом случае может потребоваться сначала получить ВНЖ, а затем подать на гражданство.

Кроме того, ваш муж может подпасть под программу, если он является соотечественником (например, бывшим гражданином СССР или человеком, чьи предки жили в России). Программа предполагает переезд в определенные регионы РФ.

Плюсы: Быстрое получение РВП, ВНЖ и затем гражданства.

Минусы: Необходимость переезда и проживания в одном из регионов программы в течение определенного времени.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за такой развернутый ответ.
Как правильно восстановить свидетельство о рождении если это возможно?
Как сделать запрос и где, находясь в Ставропольском крае?

Несмотря на то, что вы находитесь в Ставропольском крае, наиболее эффективным способом восстановления свидетельства о рождении, выданного в Донецке, является обращение непосредственно в органы ЗАГС Донецкой Народной Республики.
Как это сделать удаленно (если нет возможности поехать лично):

Если самим не получается выехать в Донецк, ваш муж (или вы, если муж находится за границей и оформит доверенность на вас) может оформить нотариальную доверенность на человека, который находится в Донецке и может представлять его интересы. Доверенность должна быть оформлена у российского нотариуса.

Также вы можете уточнить в консульском отделе РФ в Израиле, могут ли они сделать официальный запрос в ЗАГС Донецка (хотя обычно это не их прямая функция, но в случае соотечественников иногда могут быть исключения или рекомендации).

Кроме того, после включения ДНР в состав Российской Федерации, должна быть налажена система межведомственного взаимодействия. В теории, вы можете попытаться сделать запрос через ЗАГС или МФЦ в Ставропольском крае, но на практике это может быть сложнее и дольше. Уточняйте на месте.
Поскольку ДНР относительно недавно вошла в состав РФ, процесс обмена данными между ЗАГСами может быть еще не полностью отлажен. Возможно, вам скажут, что такой запрос пока невозможен или будет очень долгим.

Если все вышеперечисленные способы не дадут результата (например, ЗАГСы заявят, что запись утеряна или невозможно ее найти), то можно будет обратиться в суд в России с заявлением об установлении факта рождения. Для этого потребуется собрать максимальное количество косвенных доказательств (справки из школ, трудовые книжки, старые паспорта, показания свидетелей и т.д.), подтверждающих факт рождения мужа в Донецке. Это долгий и сложный процесс, к которому следует прибегать только в случае полной невозможности получить документ через ЗАГС.

Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Согласно положениям ст.16 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О гражданстве Российской Федерации», прием в гражданство в исключительном порядке(без предъявления требования постоянного проживания на территории РФ в течении 5 лет)  могут граждане которые:

1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

6) успешно освоили в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получили документ об образовании и о квалификации с отличием;

7) получили профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации, находящихся на ее территории, и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации;

8) являются лицами без гражданства, а ранее являлись гражданами СССР.