В госуслуги от пристава пришел долг, хочу узнать, что это за долг
В госуслуги от пристава пришел долг,хочу узнать,что это за долг
Чтобы выяснить подробности задолженности, которую вы обнаружили в личном кабинете Госуслуг, поступившей от судебных приставов, рекомендую вам следующие шаги:
Как посмотреть сведения о долге на портале Госуслуг?
1. Авторизуйтесь на сайте Госуслуг или мобильном приложении.
2. Перейдите в раздел «Услуги» → «Безопасность и правопорядок» → «Судебная задолженность». Здесь будут отображены имеющиеся исполнительные производства.
3. Нажмите на пункт вашей задолженности — откроется подробная информация, включая номер исполнительного документа, основание взыскания, сумму долга и данные судебного пристава-исполнителя.
Если нужны дополнительные разъяснения:
1. Вы можете обратиться непосредственно к судебному приставу, указанному в извещении, лично посетив отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), либо позвонив ему по телефону.
2. Напишите заявление в ФССП с просьбой разъяснить основания возникновения задолженности и приложить копию извещения. Это можно сделать через личный кабинет портала Госуслуг или направив заказное письмо почтой.
Таким образом, наиболее точный способ выяснения обстоятельств вашего долга — это обращение непосредственно к органу, инициировавшему взыскание.
1. Проверьте данные на сайте ФССП
Зайдите на сайт ФССП → раздел «Банк данных исполнительных производств».
Введите ФИО, дату рождения, регион (или номер ИП, если есть).
Увидите:
Сумму долга
Номер исполнительного производства (ИП)
Дату возбуждения
Основание (алименты, штраф, кредит и т. д.)
Реквизиты суда/взыскателя
2. Если информации мало – запросите постановление
Позвоните приставу (номер указан в ИП) и попросите:
Копию постановления (должны прислать почтой или через госуслуги).
Исполнительный документ (судебный приказ, решение суда).
Можно лично прийти в отделение ФССП с паспортом и запросить документы.
3. Если долг ошибочный
Подайте возражение (если не согласны):
Через госуслуги (есть функция «Обжаловать»).
Письменно приставу (если долг уже списывают с карты).
В суд (если приставы игнорируют возражения).
4. Если долг настоящий – как погасить?
Оплатите через:
Госуслуги (раздел «Штрафы и долги»).
Сайт ФССП (по номеру ИП).
Банк (реквизиты есть в постановлении).
Если не платить:
Списывают с карт/счетов (до 50% зарплаты).
Арест имущества.
Запрет на выезд (при долге от 30 000 ₽).